Журнал «Хранители Большого Алтая» получил премию Ф.Р. Штильмарка

Дата:

Ещё в августе 2019 года был объявлен VII конкурс на соискание престижной премии имени корифея российского заповедного дела Ф.Р. Штильмарка. Конкурс был организован Центром охраны дикой природы и проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В этот раз конкурс  включал три номинации: «Достижения в науке», «Молодые ученые» и «Периодические издания». По каждой из них  оценку конкурсных работ проводили экспертные жюри, в состав которых вошли высококвалифицированные представители научного сообщества (ИПЭЭ РАН, ИО РАН, ГБС РАН), сотрудники особо охраняемых природных территорий, преподаватели вузов (РГГУ, СПбГУ), научные журналисты, общественные деятели. Члены жюри проанализировали все конкурсные работы и оценили их в соответствии с заранее подготовленными критериями.

 В  номинации «Периодические издания», которая, к слову, была включена в конкурс впервые, первое место занял журнал трансграничного биосферного резервата «Хранители большого Алтая».

   Всего же в конкурсе периодических изданий ООПТ приняли участие  26 изданий: 6 журналов, 17 газет и по одному бюллетеню, альманаху и вестнику. По этой номинации работы пришли из 14 заповедников, 9 национальных парков, 1 объединенной дирекции и 1 ассоциации ООПТ – всего из 23 регионов России.

   Журнал «Хранители Большого Алтая» учрежден Катунским заповедником с целью распространения информации о природных и культурных ценностях Алтайского трансграничного региона, популяризации заповедного дела и деятельности особо охраняемых природных территорий. Миссия журнала – не только просветить читателей, но и заставить их задуматься о своем отношении к природе и осознать ответственность, которую несет каждый человек. Мы считаем, что именно живой пример людей может сподвигнуть читателей внести свой вклад в сохранение региона. Поэтому журнал рассказывает и о конкретных персоналиях – хранителях природных и культурных ценностей Большого Алтая.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...

Патриотическая акция «Окна Победы» стартует в Республике Алтай

В преддверии Дня Победы Движение Первых объявило о старте...

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...