Лавров: зарубежные мероприятия к Дню Победы пройдут в онлайн-режиме

Дата:

Нет сомнений, что все иностранные гости, принявшие приглашение принять участие в праздновании Дня Победы в Москве 9 Мая, рассмотрят возможность прибыть в Москву на праздник в новую дату, заявил 29 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью ТАСС. Видеотрансляция интервью велась на сайте МИД РФ.

Никто из них, по словам Лаврова, не высказал намерения отказаться от планов приезда на московский парад, когда будет назначена его дата. Все они выразили понимание необходимости принятия решения о переносе даты парада.

Во всем мире, как сказал министр, хорошо понимают важность 75-летнего юбилея Победы во Второй мировой войне, в Великой Отечественной войне. Он напомнил, что президент России Путин и президент США Трамп отметили недавно еще одну важную дату – 75-летие встречи на Эльбе воинов Красной Армии с воинами армии США.

В привязке к Дню Победы, сообщил Лавров, планировалось принятие резолюции Генеральной Ассамблеи по поводу 75-летия Победы во Второй мировой войне. Проект резолюции был предложен государствами СНГ, КНР и рядом других стран – членов ООН. Есть договоренность рассмотреть и принять резолюцию, как только Генассамблея начнет нормальную работу. Сейчас она, так же, как и ООН, работает в удаленном режиме.

Министр сообщил, что серия запланированных за рубежом на День Победы мероприятий, активная подготовка к которым ведется дипломатами России, все же состоится, но с учетом сложившихся обстоятельств большинство из них пройдет в онлайн-режиме.

Напомним, в 2015 году, году 70-летия Победы, была принята резолюция Генеральной Ассамблеи, в которой подчеркивался непреходящий характер подвига победителей во Второй мировой войне, а также то, что только благодаря Победе появилась сама Организация Объединенных Наций.

По материалам СМИ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...