В животноводстве Республики Алтай успешно апробирована трансплантация эмбрионов

Дата:

Развитие сельского хозяйства в России на сегодняшний день идет в ногу со временем большими темпами. В животноводстве активно применяются современные биотехнологии, одной из них является трансплантация эмбрионов. Это новейший биотехнологический прием в селекции, основная ценность которого в увеличении количества потомков по материнской линии и сокращение времени на формирование маточного поголовья как молочного, так и мясного направления животных. Метод трансплантации эмбрионов состоит из нескольких приемов: вызывание полиовуляции у коров-доноров, извлечение эмбрионов, их сохранение и пересадка коровам-реципиентам.

В 2019 году в Республике Алтай впервые успешно применили метод трансплантации эмбрионов на базе хозяйств Онгудайского, Шебалинского и Усть-Канского районов. Работы проводились специалистами ООО «АгроПлемКонсалтинг» Самарской области. Для их проведения было использовано 373 эмбриона, из них абердин-ангусов – 259, герефордов – 74, казахской белоголовой – 40. По результатам УЗИ-диагностики процент стельности составил 53%.

Министр сельского хозяйства Республики Алтай Андрей Цыгулев посетил одно из хозяйств и отметил, что все телята здоровые и отличаются высокой активностью.

В дальнейшем работа по внедрению новых биотехнологий будет проводиться в племенных хозяйствах республики для улучшения генофонда и формирования высокоценного маточного поголовья, что приведет к повышению продуктивности животных.

По информации сайта Министерства сельского хозяйства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...