Республиканские активисты-“фронтовики” почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

Дата:

В День памяти и скорби представители Общероссийского народного фронта в Республике Алтай, команды «Молодежка ОНФ» и другие участники акции #МыВместе почтили память павших и переживших Великую Отечественную войну. Вместе со всей страной в 16:15 общественники зажгли свечи и склонили головы, вспомнив о своих родных и близких, не вернувшихся с полей сражений, ковавших победу в тылу, тех, кто, пройдя через всю войну, трудился на благо страны.

«Двадцати семи миллионам погибших не суждено было вернуться домой, увидеться с родными. Из Горного Алтая на фронт ушли более 42 тысяч человек, в том числе 11 тысяч добровольцев, больше половины из которых не вернулись с войны. Это наши с вами деды и прадеды. Ценой их жизни мы живем сегодня под мирным небом в независимом государстве. Наш святой долг помнить о каждом из них, беречь и ценить то, что они для нас завоевали», – отметила координатор команды «Молодежка ОНФ» в Республике Алтай Екатерина Ершова.

В детском саду «Радуга» в Горно-Алтайске член регионального штаба ОНФ Яна Рахно организовала беседу с детьми о Дне памяти и скорби, о том, что 79 лет назад в этот день фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Затем детям было предложено нарисовать на асфальте рисунки на военную тематику.

Участники штаба акции #МыВместе в Майминском сельском поселении возложили цветы к Вечному огню на территории мемориального комплекса в память односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Также волонтеры зажгли свечи и выложили цифру «79». Мероприятие прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Напомним, в условиях распространения коронавирусной инфекции традиционная всероссийская акция «Свеча памяти» проходит в онлайн-формате. Сколько свечей в ходе акции будет зажжено на сайте – столько средств будет выделено на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны: одна виртуальная свеча – это один рубль. Все средства будут направлены благотворительным фондом «Память поколений» на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Всего в рамках акции планируется зажечь не менее 27 млн свечей, чтобы почтить память каждого из погибших.

onf.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Группа «T-Band» представит республику на конкурсе «Звезда-2024»

Стартовал новый сезон всероссийского вокального конкурса «Звезда-2024». В этом...

Жители региона могут пройти продвинутое обучение по программе «Косметик-эстетист»

Мечтаете научиться делать самые востребованные бьюти-процедуры? Специально для вас Центр...

Жители региона могут пройти продвинутое обучение на лешмейкера и бровиста

Хотите пройти продвинутое обучение на лешмейкера и бровиста? Специально для...

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...