Подведены итоги VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в Республике Алтай

Дата:

На прошлой неделе завершился Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), который в Республике Алтай прошел уже в шестой раз. В этом году конкурсные испытания проводились по 24 компетенциям, площадками для них помимо ГАГПК им. М.З. Гнездилова стали Горно-Алтайский педагогический, медицинский и аграрный колледжи, Усть-Коксинский техникум отраслевых технологий. Участие в чемпионате приняли 158 студентов и школьников, их работу оценивали 260 экспертов.

Вклад в развитие
Из-за угрозы распространения коронавируса часть мероприятий чемпионата состоялась в дистанционном формате. В режиме видеоконференцсвязи молодых профессионалов и их наставников приветствовал на открытии Глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

На современном рынке труда востребованы профессии, связанные с информационными технологиями, образованием, сельским хозяйством, строительством, производством, сферой услуг, дизайном и творчеством. Очень важно создавать условия, чтобы молодые люди могли повышать мастерство, делиться опытом и вырастать в успешных профессионалов, – отметил Олег Леонидович и выразил уверенность, что соревнования помогут максимально раскрыть таланты участников, а сами ребята обязательно станут компетентными специалистами в избранных сферах, внесут вклад в развитие республики и всей России.
Клятвы чемпионата зачитали его участник Андрей Попов и главный эксперт по компетенции «Поварское дело» Людмила Виселева. Музыкальными номерами церемонию открытия украсили танцевальная студия «Teem street» и солистка Государственной филармонии РА Галина Толкочекова.
Чемпионат WorldSkills – это не только собственно соревнования, но и деловая программа, в рамках которой обсуждаются проблемы профессионального образования и пути их решения, отмечаются достижения и ставятся новые задачи.

Обучение и нужды экономики
Мероприятия деловой программы прошли на базе Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова, Горно-Алтайского педагогического колледжа, Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий и медицинского колледжа.
Само за себя говорит название пленарного заседания «Технологии и практики взаимодействия при подготовке кадров под запросы бизнеса». Руководитель проектов Департамента регионального развития агентства «Ворлдскиллс Россия» Марина Юрченкова, приветствуя участников совещания, отметила соответствие площадок чемпионата стандартам «Ворлдскиллс Россия» и высокий уровень подготовки экспертов, а также пожелала увеличения числа компетенций для юниоров и развития направления «Навыки мудрых». Директор ГАГПК им. М.З. Гнездилова Елена Басаргина рассказала о синхронизации системы подготовки кадров в СПО и кадровых потребностей региональной экономики. Политехнический колледж осуществляет подготовку по 34 направлениям, активно взаимодействует со всеми министерствами и ведомствами Республики Алтай, а в 2021 году вошел в ТОП-100 лучших организаций среднего профессионального образования по версии Агентства по развитию профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). Начальник отдела по развитию информационных технологий Министерства цифрового развития РА Елена Кудашова акцентировала внимание на повышении квалификации под направление цифровой трансформации. По своим профильным темам высказались и другие участники заседания.
В рамках аналитической сессии «Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия» обсудили итоги прошлогоднего демоэкзамена: на уровне СФО республика в этом отношении не просто вошла в тройку лучших, но заняла лидирующую позицию. Из 749 успешно сдавших демонстрационный экзамен студентов четырех учебных заведений (по 31 компетенции) 163 выполнили задания на уровне, соответствующем международным стандартам Ворлдскиллс. Здесь, собственно, тоже говорили об обучении специалистов под конкретные нужды региональной экономики. Подготовка к демоэкзамену позволяет студентам значительно совершенствовать свои профессиональные навыки еще во время учебы. Предусмотрены также тренинги, общение с работодателями, производственные и преддипломные практики на предприятиях. В этом году, к слову, около 1110 студентов будут сдавать 44 демонстрационных экзамена по 37 компетенциям. Для этого должны пройти аккредитацию 39 центров проведения демоэкзаменов.

Истории успеха
Еще одно интересное мероприятие чемпионата – встреча с победителями регионального этапа прошлых лет. Истории успеха тех, кто получал профессиональные знания в этих же стенах, способны и вдохновить, и многому научить. Модельер-конструктор Анжела Каланова рассказала, что будущую специальность выбрала еще в школе. В профессиональных творческих конкурсах участвовала с первого курса. В 2018-м, став победителем регионального этапа и представив республику в Южно-Сахалинске на Национальном финале, получила медальон за профессионализм и вошла в расширенный состав сборной «Ворлдскиллс Россия». С 2019-го она вместе с командой тренировалась в разных городах России, а на EuroSkills-2021 завоевала серебряную медаль в компетенции «Технологии моды». Разумеется, все это время рядом были наставники Юлия Бондаренко, Наталья Кочеева и Елена Кармацких, за что Анжела им безмерно благодарна, как и всему коллективу родного колледжа.
Другой выпускник колледжа программист Даниил Юдин занимается веб-дизайном и разработкой сайтов. В региональном чемпионате 2017 года по этой компетенции он занял второе место, в 2020-м вместе с напарником участвовал в конкурсе уже по направлению «Предпринимательство». Именно это в свое время способствовало созданию бренда «ULALA». Сейчас Даниил – индивидуальный предприниматель, а еще эксперт регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Приближение к реальности
В мастерских тем временем кипела работа. Сварщики выполняли разные виды сварных швов, предварительно подобрав нужное оборудование, мебельщики создавали чертежи, рассчитывали расход материала и фурнитуры и только потом брались за сами изделия, электромеханики ремонтировали кабели и розетки, подключали и диагностировали оборудование, выполняли массу других заданий, в том числе изготавливали установки для электрического двигателя. Работники сферы туризма составляли маршруты, отрабатывали взаимодействие с клиентами и вопросы безопасности гостей, механизаторы не только находили и устраняли неисправности в сельхозмашинах, но и, рассчитав нормы внесения препаратов и высева семян на гектар, вносили их в навигационные комплексы сельхозмашин. Модельеры-конструкторы, как всегда, занимались красотой – от построения выкройки до создания предметов одежды, повара готовили вкусные и полезные блюда. Атмосфера мастерских по всем 24 компетенциям была максимально приближена к реальным условиям.
Непосредственно конкурсные дни можно назвать вершиной айсберга, ведь подготовка к ним – это весь предыдущий учебный процесс, вся теория и практика, которую осваивают в своих учебных заведениях будущие (а часть из них – уже состоявшиеся) профессионалы.

Для самых маленьких
Пока участники трудились над заданиями, а эксперты внимательно отслеживали их работу и оценивали результаты, в колледже огласили результаты ежегодного конкурса детских рисунков, посвящённого рабочим профессиям, – такая вот профориентация, что называется, с младых ногтей. Детям интересно приобщаться к взрослому конкурсу, взрослым приятно видеть, что их будущая смена уже сейчас интересуется рабочими профессиями. Подарки и грамоты юным победителям Амелии Шандыновой, Арине Охремчук и Айхану Чинину (все они – из городского детсада №17 «Радуга») вручили Марина Юрченкова и Елена Басаргина.
Чемпионат завершился. Знания, навыки, а также уверенность в своих профессиональных силах и любовь к выбранному делу остались. И организаторы регионального чемпионата WorldSkills, и его участники уверены: каждый из них сможет внести достойный вклад в развитие республики.

Справка «ЗА»:
Движение WorldSkills International зародилось в послевоенной Испании с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профобразования.
В России первые региональные координационные центры Worldskills появились в 2013 году, тогда их было восемь, в 2017-м – уже 84. В нашей республике такой центр был создан в 2016 году на базе Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова. Первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» прошел в 2017-м. В состязаниях по пяти компетенциям участвовали 46 студентов и 69 экспертов из семи образовательных организаций. Сегодня движение охватывает 30 образовательных организаций. Команда конкурсантов и экспертов участвует в отборочных соревнованиях на право выступления в финале Национального чемпионата и далее на международном уровне.
В 2018 году в Национальный финал прошла Анжела Каланова («Технология моды», четвертое место, медальон за профессионализм), годом позже – две участницы (та же компетенция, третье место среди юниоров и медальон за профессионализм в основной категории), в 2020-м – семеро студентов из Республики Алтай (серебряная медаль и два медальона за профессионализм). Финал 2021 года ознаменовался для четверых наших участников серебряной и бронзовой медалями и медальоном.
Помимо собственно соревнований, обмена опытом, мотивации студентов, повышения квалификации преподавателей и мастеров участие региона в движении «Молодые профессионалы» способствует созданию новых элементов инфраструктуры и обновлению материально-технической базы образовательных организаций.

Менеджер компетенции «Производство мебели», сертифицированный эксперт WorldSkills Russia Валерия Наумкина:

  • Конечно, пандемия несколько ограничивает возможности практического применения полученных знаний, но у ребят все еще впереди. Они стараются, и я уверена: они вполне могут состязаться с молодыми профессионалами из других регионов России и даже на международном уровне. Тем более у вас есть компетенции с очень хорошей школой и давними традициями, как, например, «Технологии моды».
    Я впервые в Горном Алтае – очень впечатляет природа, понравился город, приятно было познакомиться с замечательными людьми, которые сделали наше пребывание здесь максимально комфортным и профессионально плодотворным.
    Чемпионат организован на хорошем уровне, мастерские соответствуют самому высокому классу, есть на что посмотреть и что взять на заметку.

Галина Миронова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...