Лицеисты побывали в гостях у редакции «Звезда Алтая»

Дата:

2 сентября коллектив редакции газеты «Звезда Алтая» приветствовал юных гостей из РКЛ. Встреча была организована в форме занятия, в ходе которого были проведены лекция о краткой истории издания и экскурсия. В завершение школьники приняли участие в викторине, а также выполнили творческое задание.

Данное мероприятие, приуроченное к 100-летию газеты «Звезда Алтая», состоялось в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием», организованной Российским обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России.

Знакомство девятиклассников из Республиканского классического лицея с журналистской профессией началось с кабинета главного редактора. Здесь им рассказали, как и когда начала издаваться «Звезда Алтая», кто был первым ответственным редактором, в каких условиях трудились работники редакции. Ребята узнали о том, что газета на свой пятидесятилетний юбилей в 1972-м за плодотворную работу и мобилизацию трудящихся на выполнение важных задач была отмечена высокой государственной наградой – орденом «Знак Почета». У гостей была возможность осмотреть старинные выпуски номеров, которые хранятся в стенах редакции, увидеть атрибуты журналиста прежних лет – пленочный фотоаппарат, печатную машинку, кассетный диктофон.

За  что отвечают корректоры, что такое верстка полос об этом и другом лицеистам сообщили во время экскурсии по редакции.

Проверить полученные знания и свою внимательность им довелось на викторине. Проявить творческие способности  –  при выполнении задания, заключавшемся в создании инфоповода  по предложенной фотографии, текста для информации в соцсетях и заголовка к нему.

Со всеми вопросами ребята справились без большого труда. Всем состязавшимся командам были вручены сладкие подарки. Итогом встречи было общее фото на память. 

(Соб инф.)

Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...