Всемирный день борьбы с туберкулезом. Профилактика – мощное противодействие

Дата:

В современном мире стресс – норма жизни. Находясь в состоянии напряжения большую часть времени, человек сталкивается с разными проблемами, одна из главных – ослабление иммунитета. На этом фоне он становится беззащитным перед инфекциями и бактериями, в том числе и перед таким опасным заболеванием, как туберкулез.

Если обратиться к статистике, то в Республике Алтай в 2022 году этот диагноз впервые поставлен у 73 человек. Отметим, что в последние четыре года среди регионов СФО самые низкие показатели первичной заболеваемости туберкулёзом регистрируются на территории нашей республики.

Когда мы слышим слово «туберкулез», в голове автоматически всплывает образ изможденного, плохо одетого, постоянно кашляющего человека. И кажется, что эта болезнь поражает лишь социально незащищенные слои населения или людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Но, к сожалению, это не так, и «поймать» тубинфекцию может любой, кто хотя бы иногда выходит за пределы своей квартиры. Особенно восприимчивы к туберкулезу дети из-за недостаточно сформированного иммунитета.

Заражение происходит воздушно-капельным путем от страдающего активным туберкулезом человека, который при разговоре, кашле, чихании выделяет в воздушную среду множество возбудителей болезни. Мелкие капли мокроты могут попадать в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом. Мокрота оседает на поверхности пола, земле, на предметах и вещах. Иногда заражение происходит через бытовые предметы, пищу, а точнее, через молочные и мясные продукты от больны животных.

Клиническая картина туберкулеза выглядит следующим образом. У человека развивается кашель или покашливание с выделением слизистой или слизисто-гнойной мокроты в небольшом количестве в течение более двух недель. Кашель не поддается лечению неспецифическими антибактериальными средствами. Наблюдаются снижение аппетита и потеря веса, незначительное повышение температуры тела, быстрая утомляемость и появление общей слабости, повышенная потливость (особенно в ночное время), одышка даже при небольшой физической нагрузке. Рекомендуется при обнаружении у себя данных симптомов незамедлительно обратиться к врачу.

Если вам поставлен страшный диагноз, отчаиваться не стоит, надо как можно быстрее начать действовать. Заболевание сегодня поддается лечению, но оно очень длительное. Огромное значение имеет ранняя диагностика – чем скорее инфекция будет выявлена, тем меньше осложнений вызовет. Поэтому врачи Противотуберкулезного диспансера, обращают внимание на необходимость  раз в год проходить флюорографическое обследование. Это позволит обнаружить заболевание вовремя и начать лечение.

Все знают, что лучше предупредить, чем лечить. Профилактика туберкулеза – одно из мощных противодействий, которое сводит на нет все усилия вируса. Профилактические процедуры включают в себя здоровый образ жизни, а также повышение иммунитета как взрослого населения, так и детей.

Отметим, что Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта, в день, когда в 1882 г. была открыта бактерия, вызывающая туберкулез, для повышения осведомленности о проблеме и мобилизации усилий по ликвидации глобальной эпидемии этого заболевания. Этот год пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который призван вселить надежду и привлечь политическую поддержку на высоком уровне, мобилизовать финансовые ресурсы, а также способствовать внедрению инноваций, активизации действий и многосекторальному сотрудничеству в интересах борьбы с эпидемией туберкулеза.

Подготовлено БУЗ РА «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»

Фото: БУЗ РА «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...