«Диктант Победы» в Республике Алтай стал рекордным по числу участников

Дата:

Масштабная патриотическая акция, организованная партией «Единая Россия» совместно с Российским военно-историческим обществом и «Волонтёрами Победы», прошла в регионе на 52 площадках.

27 апреля в России и в 46 странах мира прошла юбилейная, пятая по счёту акция «Диктант Победы».  

В Республике Алтай эта акция стала рекордной по числу участников. На 52 площадках разнообразные и интересные задания диктанта выполнили более 1200 человек.

В этом году в регионе открылись уникальные площадки. «Диктант Победы» писали в Национальном парке «Сайлюгемский» в Кош-Агачском районе, в Национальном музее им. А. В. Анохина в Горно-Алтайске. Порядка 150 человек поучаствовали в акции в Горно-Алтайском государственном университете.

Также задания диктанта в республиканской столице и в районах выполняли на площадках, организованных в образовательных учреждениях, библиотеках, на базе региональных управлений Росгвардии, Минобороны и МЧС. Участниками диктанта стали представители власти, депутатского корпуса, студенты, общественники и другие неравнодушные граждане.

С приветственным словом к участникам в Национальном музее им. А. В. Анохина обратился председатель комитета республиканского парламента по экологии и природопользованию, руководитель фракции «Единая Россия» в Госсобрании РА Владислав Рябченко.

«От лица спикера Госсобрания, лидера «Единой России» в регионе Артура Кохоева и всего депутатского корпуса хочу выразить вам слова признательности за участие в этой по-настоящему важной акции. В преддверии величайшего праздника – Дня Победы – хотелось бы отметить, что участие в диктанте – это один из способов отдать дань памяти и уважения тем, кто победил фашизм и подарил нам тем самым будущее. Эта акция – связь поколений в деле нашей Победы. Мы помним о Победе наших отцов и дедов, чтим их память. А сегодня мы гордимся теми, кто вновь встал на борьбу с нацизмом, поднявшим голову на Украине», – сказал он.

Как отметил председатель совета депутатов Шебалинского района Аржан Тодошев, «Диктант Победы» – важнейшая патриотическая акция. «Мы должны помнить о Героях, которые во время Великой Отечественной войны отстояли нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. «Диктант Победы» – это большое патриотическое мероприятие, направленное на сохранение памяти о подвигах наших солдат, тружеников тыла, народного хозяйства, и я рад, что смог принять в нём участие!» – сказал Тодошев.

«Я не колеблясь приняла решение, что буду участвовать в «Диктанте Победы». Вся атмосфера здесь была пронизана гордостью за наших героических предков, сломавших хребет нацизму в годы Великой Отечественной войны. Надеюсь, что я выполнила задания диктанта достойно», – подчеркнула специалист управления социальной поддержки населения Чемальского района Кристина Торбокова.

Участник из Улаганского района – и. о. председателя райсовета Виталий Челканашев подчеркнул, что память о Великой Отечественной войне – навсегда в сердце у каждого из нас: «Мы не имеем права забывать подвиг наших воинов-освободителей. И «Диктант Победы» нам в этом помогает!»

В Чойском районе в «Диктанте Победы» принял участие сотрудник пожарной части №4 села Чоя Антон Токарев. «Уроки Великой Отечественной войны говорят о том, что для укрепления мира на планете нам нужно быть бдительными, не допуская фальсификации истории и двойных стандартов её восприятия», – прокомментировал он.

Фото: «Единая Россия»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...