В регионе проходит чемпионат «Абилимпикс»

Дата:

В Республике Алтай стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей», сообщает пресс-служба правительства региона.

В мероприятии принимают участие 140 конкурсантов по 15 компетенциям: вязание спицами, изобразительное искусство, ногтевой сервис, обработка текста, предпринимательство, робототехника, учитель начальных классов, фотограф-репортер, швея, войлочное искусство и другие.

«Чемпионатное движение «Абилимпикс», как и другие проекты нашей платформы, подчеркивает открытость и безграничность возможностей развития и реализации потенциала человека. Людям, имеющим инвалидность, порой бывает сложно адаптироваться в социуме, найти достойное применение своим способностям и навыкам. При этом, на примерах победителей конкурсов по профессиональному мастерству мы видим, что специалисты с инвалидностью могут добиться больших успехов. Уверен, для многих участие в региональном чемпионате «Абилимпикс» станет первым этапом серьезного карьерного пути», – цитирует пресс-служба первого заместителя генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Агафонова.

Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и образовательная программа, в ходе которой пройдут мастер-классы, круглые столы, ярмарка вакансий «Кадровый подиум» и расширенное совещание по вопросам развития системы профориентации и профессионального самоопределения в Республике Алтай, сообщает министерство образования и науки РА.

Министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова отметила, что благодаря движению «Абилимпикс» ежегодно появляются новые имена-победителей чемпионата, которые достойно представляют регион на национальном чемпионате.

«Абилимпикс» – это не просто конкурсные испытания, а система, которая обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию, мотивацию к новому образованию и содействие в трудоустройстве конкурсантов. В Республике Алтай созданы условия для того, чтобы люди с инвалидностью и ОВЗ смогли получить ту профессию, которая им будет интересна, и которая поможет им в дальнейшем самореализовываться. Мы стараемся увеличить эти возможности», – добавила она.

В соревнованиях принимают участие люди с инвалидностью, в их числе 45 школьников от 14 лет, 45 студентов и 50 специалистов.

В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам профессиональное мастерство и навыки. В этом году в список компетенций включены новые направления: туризм, бисероплетение, художественное вышивание.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили министерство образования и науки Республики Алтай, Министерство труда и занятости населения Республики Алтай и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Победители регионального чемпионата примут участие в ежегодном национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.

Фото: Правительство РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...