Выбор профессии – успешный старт в будущее

Дата:

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко и министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова приняли участие во встрече со старшеклассниками нашего региона, которую организовал сенатор от РА Владимир Полетаев в рамках программы наставничества. В живом диалоге с компетентнейшими представителями системы образования страны и республики одиннадцатиклассники лицеев № №1, 6 и Усть-Коксинской школы имени Героя Советского Союза В.И. Харитошкина обсудили будущее отечественной образовательной отрасли, возможности поступления в вузы и наиболее перспективные профессии.

Собравшихся поприветствовал Владимир Полетаев. Он подчеркнул, что у ребят осталось совсем немного времени до сдачи Единого государственного экзамена, а дальше им предстоит окончательно определиться с вопросами кем стать и где учиться. А потому и актуальность встречи, обозначенной темой «Выбор профессии – успешный старт в будущее», нельзя переоценить.

Далее слово было предоставлено Петру Кучеренко. Сначала он кратко рассказал о себе. Будущий политик родился в городе Дудинка Таймырского Долгано-Ненецкого автономного округа. Его мама была педагогом  и с ранних лет прививала сыну любовь к знаниям. Окончив школу с медалью, он поступил на факультет экономики и права  Российского университета дружбы народов. В 1999 году Пётр  Кучеренко стал бакалавром.  Далее поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию. Сегодня он доктор  юридических наук, профессор, заведующий кафедрой судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности в РУДН. 

Рассказывая о себе, гость республики отметил, что вне зависимости, откуда ты родом, будь то отдалённая провинция или большой город, успеха можно достигнуть всегда, если стремиться к своей цели.

Ребята задавали вопросы в режиме свободного микрофона, они интересовались многим, в частности,  возможностями обучения в вузах на бюджетной основе, особенностями учета индивидуальных достижений при поступлении, законодательными изменениями в образовательной сфере.

Большое внимание было уделено вопросу выбора профессии. Пётр Александрович отметил, что на сегодняшний день самыми востребованными являются IT-специалисты, агрономы, инженеры. При этом никогда не теряют значимости профессии врачей и педагогов.

Ольга Саврасова добавила, что самое главное при выборе будущей специальности -определить для самого себя, кем ты хочешь стать, ведь хорошие специалисты нужны в любой отрасли.

Отдельно участники встречи обсудили тему престижа профессии учителя, которая, по словам Петра Кучеренко, остается одной из самых важных и авторитетных в стране. Выступавший отметил необходимость социальной поддержки учителей и популяризации учительской работы.

Ольга Саврасова напомнила, что 2023-й объявлен в России Годом педагога и наставника, и сообщила, что в стране разработан законопроект «О статусе учителя» по защите прав педагогов. В Республике Алтай действует программа «Земский учитель», ведется и другая обширная работа по поддержке молодых специалистов сферы образования.

Завершая встречу, Владимир Полетаев  пожелал учащимся успехов при сдаче ЕГЭ и поступлении в вузы. Он заключил, что всегда находится на связи со школьниками и  следит за их успехами.

Светлана Костина
Фото Владимира  Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...