В Республике Алтай с начала сезона от укусов клещей пострадали 69 человек

Дата:

С начала сезона по поводу присасывания клеща в Республике Алтай за медицинской помощью обратились 69 человек, из которых 27 детей. Наибольшее число укушенных в Чемальском районе 15 человек, в Горно-Алтайске — 12 и в Майминском районе — 11. Среди пострадавших 2 детей заболели сибирским клещевым тифом, сообщают специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

По данным лабораторных исследований Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай, каждый третий-четвертый клещ, доставленный в лабораторию, является переносчиком возбудителей заболеваний. А зачастую 1 клещ может нести угрозу заражения несколькими заболеваниями, среди которых клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз и сибирский клещевой тиф. Эти инфекции наиболее распространены и очень опасны, поэтому так важно не допустить присасывание клещей, так как даже короткое по времени присасывание переносчика способно заразить пострадавшего, отмечают специалисты ведомства.

Кроме того, заразиться можно через молоко дойных животных (коз, коров), которых клещи кусают десятками.

В республике уже начаты противоклещевые обработки. С начала сезона по состоянию на 24 апреля 2023г. специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» проведена акарицидная обработка на территории площадью 112 га.

Пик активности клещей прогнозируется в мае. Опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминают о необходимости ношения при выездах на природу защитной одежды, регулярном проведении само- и взаимоосмотров, применении репеллентов.

Фото: https://smotrim.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...