Не бойтесь мечтать: о встрече редакции с космонавтом Ревиным

Дата:

В этом году в нашей редакции случился настоящий День космонавтики, вернее, целая ее (космонавтики) неделя. Этому замечательному празднику мы всегда старались уделять внимание: готовили тематические публикации – как правило, отвлеченные. В 2015-м, правда, на первой странице «Звезды Алтая» был портрет Анны Кикиной (тогда она еще не летала в космос, но уже три года тренировалась в отряде космонавтов).

12 апреля 2023-го мы опубликовали интервью с Героем России космонавтом-испытателем Сергеем Ревиным. После выхода газеты друзья спрашивали: «Ты встречалась с космонавтом?!» Отвечала: «Нет еще, интервью писали по телефону». А 18 апреля он приехал к нам в редакцию. Семь часов вечера – не самое удачное время для пресс-конференции, но не так часто нас балуют своим вниманием космонавты (вообще-то это был первый такой визит, Аня приходила к нам на интервью, когда занималась рафтингом и еще не задумывалась о космосе), чтобы не суметь подстроиться. Да и беседа больше походила не на пресс-конференцию, а на дружеское чаепитие с душевным разговором. 

Разумеется, помимо наших сотрудников мы пригласили на эту знаковую встречу и коллег из соседних изданий. К слову, редактор «Алтайдын Чолмоны» Светлана Триянова родилась 12 апреля, а назвали ее, как можно догадаться, в честь Светланы Савицкой. Наш корреспондент поэт Светлана Костина, хоть и отмечает день рождения в другую дату, названа, как оказалось, тоже в честь Светланы Евгеньевны…

 В общем, космос нам, учившимся в школе в советское и раннее постсоветское время, близок, важен и интересен. Что особенно порадовало, интересен он оказался и современным детям. Кроме журналистов на встречу с Сергеем Ревиным пришли дочки нашего самого ответственного секретаря (ответсекретарь – это выпускающий редактор) Натальи Котенко Ксюша и Арина, а также София – дочь Светланы Трияновой. Думаю, если бы был анонс с приглашением, ребят, желающих пообщаться с настоящим космонавтом, набралось бы немало (возможно, в следующий раз мы и организуем такую вот расширенную встречу).

Еще одна «дочь редакции», гимнастка и фигуристка Оля Боброва (мама – наш главный бухгалтер Наталья Николаевна), всерьез мечтает стать космонавтом (как, впрочем, и Соня Триянова). Она попросила спросить Сергея Николаевича, что для этого нужно. Ответ, если вкратце, был таков: «Хорошо учиться в школе и вузе, заниматься спортом, следить за здоровьем, не бояться мечтать и стремиться к цели». Среди множества других вопросов звучали и те, ответы на которые были ранее даны в интервью, и новые. Говорили о перспективах межпланетных полетов, о том, чем помимо собственно пилотируемой космонавтики занимается сейчас Роскосмос, об уникальности нашей планеты и цивилизации, об экологии, о фильме «Вызов» и о многом другом. 

Изначально Сергей Ревин прилетел в Алтайский край. В музее Германа Титова в Полковниково традиционно проходил ряд мероприятий на космические темы, главным из которых стал седьмой краевой фестиваль «Я. Алтай. Вселенная». В его рамках состоялся региональный форум «Молодежные чтения», посвященный памяти второго космонавта планеты. Наш гость участвовал в торжественном открытии мероприятия, вручал награды победителям и призерам, отвечал на многочисленные вопросы. Форум (по сути, это конкурс исследовательских и творческих работ), хоть и называется региональным, открыт для участия и школьникам из других субъектов. В частности, в этом году свои работы прислали юные любители космонавтики из Смоленской области, а финалисты из Новосибирска приехали на очный этап. Это к тому, что и ребята из Республики Алтай тоже могут участвовать в этом интересном мероприятии.   

Из Полковниково космонавт отправился в Катанду (см. номер «ЗА» от 12 апреля), где пару дней отдыхал после перенасыщенного встречами месяца (за год каждый из космонавтов проводит примерно сто встреч, значительная часть их приходится на март и апрель). Проехав путь из Катанды до Горно-Алтайска за рулем арендованного автомобиля, он поделился впечатлениями: «Очень красиво, есть что посмотреть, да и погода вполне себе нормальная». Это при нынешнем-то нашем апреле со снегом, ветром и гололедом! Наверное, это тоже одна из отличительных черт людей, сумевших осуществить мечту о космосе, – не роптать, а просто делать дело, воспринимая действительность в максимально возможном позитивном ключе. 

Сергею Николаевичу наш регион интересен еще и как экологу. А учитывая, что он не только космонавт, но и кандидат педагогических наук, прозвучали мысли о возможности реализации в Горном Алтае образовательных программ для подрастающего поколения, связанных с космосом, экосистемами и перспективными инженерными направлениями.

Журналисты и дети встречей остались довольны. Сергей Николаевич, надеемся, вспомнит нас тоже с теплыми чувствами и приедет к нам снова, а еще передаст привет нашей Ане (думаю, уроженка Новосибирска Анна Кикина не против того, что мы тоже считаем ее своей землячкой).

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...