«Открывать в каждом своем герое бездну удивительного — вот в чем самый журналистский кайф»: почему писать о важном — не скучно?

Дата:

Как-то слышала мнение, что быть журналистом в Республике Алтай – дело не благодарное, поскольку в нашем субъекте не о чем писать.

Думаю, многие из моих коллег с этим мнением категорически не согласятся. Республика Алтай — самобытный регион, где живут  в дружбе разные народы со своими языковыми и культурными особенностями. Вот вам и огромный пласт для работы!  Знакомиться с людьми, записывать их истории, постигать традиции, открывать в каждом своем герое бездну удивительного — вот в чем самый журналистский кайф!

Но, надо признаться честно, что зачастую мы попадаем в поток рутины, когда приходится писать много и не о том, чего просит творческая журналистская душа. А иногда не хватает мотивации, чтобы закончив с текучкой (от нее никуда не денешься), взяться за по-настоящему крутую тему.

Хороший импульс к работе мы с коллегами получили на совещании, посвященном вопросам сотрудничества СМИ в сфере межнациональной политики и подготовке к Научно-практической международной конференции по актуальным проблемам сохранения и изучения русского языка на приграничных территориях.

Встреча проходила в формате круглого стола в Доме дружбы народов, её провели председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Людмила Варванец, директор Дома дружбы народов Владимир Романов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков и методики преподавания ГАГУ Иван Кольцов.

Участниками беседы стали главные редакторы и корреспонденты муниципальных и региональных газет нашей республики.

Людмила Варванец открыла встречу словами о ценности журналистского слова, которая лишь растёт на фоне развития соцсетей и блогерства. Профессиональная журналистика — это особая ниша, в которой работают люди, владеющие словом на высоком уровне, умеющие видеть в людях и событиях самое главное и важное. Именно такие люди в первую очередь формируют современное информационное пространство.

По мнению Людмилы Сергеевны, в современных реалиях очень важно поднимать вопросы укрепления межнационального и межконфессионального единства и кому это делать, как не нам — журналистам?

Людмила Сергеевна справедливо заметила, что не всегда мы проявляем активность в этом направлении. Она призвала к сотрудничеству и напомнила о тех многочисленных конкурсах, в том числе Всероссийский конкурс «СМИротворец», возможность участия в которых мы нередко игнорируем.

К её словам присоединился  Владимир Романов, заметивший, что как правило, в конкурсах для СМИ предусмотрен солидный призовой фонд, но убедиться в этом нам мешает обыкновенная пассивность.

Иван Кольцов презентовал программу научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и изучения русского языка на приграничных территориях», посвящённой Дню русского языка. Мероприятие запланировано на 1 июня, оно будет включать работу трех секций, на которых пойдёт речь о различных аспектах  популяризации русского языка, формах его продвижения за рубежом. Ожидается,  что  участниками конференции станут представители различных субъектов России и соседних государств, в том числе Монголии, Узбекистана, Киргизии и Казахстана.

Также Иван Кольцов рассказал о рабочей поездке в Монголию с целью межнационального сотрудничества и обучения монгольских учащихся русскому языку.

Подобные встречи важны для представителей СМИ, нужны не для их организаторов, а нам – журналистам. Они словно включают нас в розетку, и вот уже снова хочется работать, искать, писать. Благо, у нас в Горном Алтае для межэтнической журналистики есть, где разгуляться. К нам едут блогеры, «телевезионщики» и «газетчики» за уникальным контентом со всего мира, а мы чего сидим? Коллеги, давайте уже работать интересно!

Светлана КОСТИНА

Виталий Тонгуров

Фото: Дом дружбы народов РА

Напомним, недавно мы рассказывали о том, каких успехов удалось достичь пловцам Республики Алтай на краевых соревнованиях.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...