Алтайским бабушкам рассказали про кибермошенников

Дата:

Волонтеры «Ростелекома» в рамках празднования Международного дня пожилых людей провели мастер-классы по кибербезопасности для пенсионеров. Занятия прошли на базе Управления социальной поддержки населения Горно-Алтайска и Центра дополнительного образования имени В. Г. Софронова.

«Кибермошенники — неплохие психологи и знают, как войти в доверие. Мы показали слушателям практические инструменты, с помощью которых можно распознать обман и избежать финансовых потерь. Чтобы лучше усвоился материал, рассказали это на основе реальных историй, которые хорошо запоминаются», — сказала волонтер «Ростелекома», руководитель местного киберклуба Navigator Ольга Филимонова.

Волонтеры сообщили участникам мастер-класса как мошенники пользуются персональными данными со смартфонов и уводят с личных счетов денежные суммы. Например, с помощью фальшивых голосований в WhatsApp или СМС-сообщений о срочном займе денег. В таких случаях нужно сразу звонить знакомым, родственникам или в организацию, якобы от имени которых якобы поступило сообщение, и проверять достоверность информации.

Когда телефон потерян, и кто-то хочет его вернуть, но обещает сделать это позже, лучше сразу заблокировать сим-карту, рекомендовали волонтеры. Пока вы ждете возврата, мошенник переставит ее на другой гаджет, скачает приложение мобильного банка, переведет себе деньги или оформит на вас кредит.

«Многие моменты до этого я даже не знала. Конечно, полиция и банки предупреждают, но иногда попадаемся на уловки преступников, потому что они более подкованные, чем мы. Замечательное занятие, познавательное и интересное. Большое спасибо», — поделилась впечатлением от мастер-класса пенсионерка Валентина Серкина.

В завершении встречи волонтеры подарили пенсионеркам учебное пособие «Азбука интернета» от «Ростелекома», в котором вопросам безопасности в сети Интернет посвящена отдельная глава.

«Мы бережно относимся к людям старшего возраста, многие из которых — наши клиенты. На мастер-классе постарались донести информацию простым, понятным языком. Надеемся, что это было полезным для всех участников, и они поделятся нашими советами со сверстниками, знакомыми и родственниками», — отметил директор Алтайского филиала «Ростелекома» Сергей Лавренюк.

Фото: «Ростелеком»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Группа «T-Band» представит республику на конкурсе «Звезда-2024»

Стартовал новый сезон всероссийского вокального конкурса «Звезда-2024». В этом...

Жители региона могут пройти продвинутое обучение по программе «Косметик-эстетист»

Мечтаете научиться делать самые востребованные бьюти-процедуры? Специально для вас Центр...

Жители региона могут пройти продвинутое обучение на лешмейкера и бровиста

Хотите пройти продвинутое обучение на лешмейкера и бровиста? Специально для...

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...