Рувики на алтайском

Дата:

Новая интернет-энциклопедия Рувики  запускает разделы на языках народов России. Главная цель – предоставить равные возможности для всех россиян, создав площадку, где каждый сможет поделиться знаниями и получать информацию на родном языке.

В  этом году в Рувики была собрана команда для наполнения разделов на языках народов России. За полгода интерфейс площадки был создан для алтайского, башкирского, бурятского, вепского, ингушского, калмыцкого, коми, коми-пермяцкого, ливвиковского, марийского, мокшанского, русского, саха, татарского, тувинского, удмуртского, хакасского, чеченского, чувашского, эрзянского языков. Общий объем составляет около 100 тысяч сообщений, которые синхронизированы между различными языками.

В конце ноября для публичного доступа открылись пять разделов: башкирский, марийский, саха, татарский, чеченский. В ближайшее время будут доступны еще шесть: алтайский, мокшанский, тувинский, удмуртский, чувашский, эрзянский. Общее количество энциклопедических статей в этих разделах составит более 1,1 миллиона единиц. В 2024-м планируется открыть еще минимум 10 языковых разделов.

– Россия – одна из самых многонациональных стран. Ее народы создали великую культуру и накопили огромный пласт знаний, которые важно сохранить и приумножить в цифровую эпоху. Энциклопедия Рувики призвана стать инструментом для этого. Благодаря ей сведения на разных языках должны не только быть собраны и стать доступными для прочтения всеми желающими на родном языке, но и пригодиться для обучения с помощью систем искусственного интеллекта, улучшая качество отражения в них языков и культурных особенностей разных народов, – отметил Владимир Медейко, генеральный директор Рувики.

– Язык – это духовное богатство. ему недостаточно документирования в научных картотеках. Язык нужно широко использовать в повседневной жизни, только тогда он будет развиваться и жить. Рувики предлагает нам одну из таких возможностей: площадку творчества, где каждый может поделиться частичкой своих знаний на родном языке – сказал Рустам Гатауллин, руководитель отдела Рувики по координации работ в разделах на региональных языках народов России.

(Соб. инф.)

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...