На Рижском взморье…

Дата:

Пьеса «Старомодная комедия», написанная советским драматургом Алексеем Арбузовым, – это неувядающая классика: знакомая, любимая, добрая. Ее сюжет о двух одиноких людях,  чьи судьбы покалечила война, в наше непростое время особенно трогает душу. 19 марта в Национальном драматическом театре состоялась премьера «Старомодной комедии» в постановке заслуженного деятеля искусств РА Эммы Иришевой, показ был приурочен к юбилею заслуженной артистки РА Веры Сумачаковой.

Санаторий на Рижском взморье. Главный врач Родион Николаевич Семёнов (засл. артист РФ Александр Майманов) знакомится с отдыхающей из Москвы Лидией Васильевной Жербер (Вера Сумачакова). Оба немолоды, а потому зарождение их отношений, которые сначала строятся на конфликте, а потом перерастают в трогательные и нежные чувства, приковывает интерес зрителей.
События происходят в атмосфере уюта старого европейского города: на набережной слышен шум моря, пахнет цветущей акацией, а в уютной кондитерской продают вкусные булочки с маком… Благодаря декорациям заслуженного художника РФ и РА Валерия Тебекова зрители вместе с главными героями побывали на улочках Риги. В ее здравницах раньше активно поправляли здоровье советские граждане. Спектакль пронизан щемящим чувством ностальгии, усиленным звучащими шлягерами тех лет. За музыкальное оформление спектакля отвечал Эрелдей Бештинов.
Приятно удивило публику яркое исполнение Александром Маймановым лезгинки и чарльстона. Здесь свой вклад внес балетмейстер заслуженный артист РА Байрам Курдяпов.


Начало отношений Лидии и Родиона наполнено комическими моментами, наблюдая за которыми, хотелось искренне смеяться, но чем глубже зрители погружались в сюжет, тем острее чувствовался драматизм этой истории. Герои постановки (кстати, это был спектакль двух актеров) прошли через войну, отнявшую у них самых близких людей…
«Старомодная комедия» учит силе духа, оптимизму, жизнелюбию и доброте. Никогда нельзя сдаваться и терять веру в любовь. Нужно жить, смотреть в будущее, но помнить о прошлом.


Спектакль завершился овациями и поздравлениями. С юбилеем Веру Нефёдовну Сумачакову поздравили близкие, коллеги, друзья, зрители. Теплые слова, в частности, сказали министр культуры РА Ольга Антарадонова, главный режиссер Национального драматического театра им. П.В. Кучияка Эмма Иришева, военнослужащий, участник СВО, пришедший на премьеру вместе с боевыми товарищами, находящимися в отпуске.

Фото предоставлено
пресс-службой Нацтеатра РА

Справка «ЗА»:

Вера Нефёдовна Сумачакова родилась в селе Теньга Онгудайского района 25 января 1964 года.
В 1984-м окончила Красноярский государственный институт искусств по специальности «актер драматического театра и кино».
В Национальном театре трудится с 1984 года. За время своей работы сыграла свыше 120 разноплановых ролей.

Светлана Костина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...