С любовью к малой родине

109

Интерес к Республике Алтай сегодня ощутимо возрастает. Наш регион больше
не путают с соседним Алтайским краем, как это было еще несколько лет назад. Для многих Горный Алтай ассоциируется не только с уникальной природой, но и с гостеприимными, отзывчивыми, творческими людьми, самобытной культурой. Ежегодно Республика Алтай становится участником Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера» в Москве, где жителям и гостям нашей столицы предоставляется возможность соприкоснуться с миром Горного Алтая, попробовать национальную кухню, услышать алтайскую музыку и речь, оценить изделия самобытных мастеров.
В этом году в ходе выставки наша делегация провела беспрецедентное количество мероприятий, в том числе организовала концерт в госпитале
для раненых бойцов.

Выставка-ярмарка проходила в конце апреля, традиционно став обширной площадкой, объединившей в яркой межнациональной палитре культурные богатства нашей страны. От Республики Алтай в этом году была делегация из шестнадцати человек – представителей общественных и творческих объединений из различных муниципальных образований.

Ежегодно Комитетом по национальной политике и связям с общественностью РА проводится большая работа по подготовке нашей делегации к выставке, этот год не стал исключением. Опыт прошлых лет не прошел даром, в этот раз Республика Алтай представила себя более чем достойно.

Окунуться в атмосферу Горного Алтая с 28 апреля по 2 мая можно было на главной выставочной площадке страны – Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ). От нашего региона был представлен стенд, стилизованный с учетом региональной специфики и культуры народов, проживающих в РА. Здесь можно было увидеть изделия народных промыслов и ремесел, в том числе созданных по мотивам предметов пазырыкской культуры.

Особый интерес у посетителей вызвали художественный войлок Айданы Тадыкной, эксклюзивные вещи из кости и кожи, созданные талантливым Эзеном Уреловым.
Каждый мастер уникален в своем направлении. Так, дизайнер Айжана Какпакова представила свои работы в сферах традиционных ремесел, декоративно-прикладного искусства, национальной одежды, а также приняла участие в конкурсе «Полярный стиль», где удивила авторской коллекцией из войлока «Наследие матери – Эненин энчизи». Она показала, каким образом можно интегрировать национальный орнамент в современную одежду. В дальнейшем ее работа была отмечена дипломом «Лучший национальный женский костюм». Одежду коллекции продемонстрировали девушки-студентки из нашей республики, которые сейчас учатся в Москве.

Покорил сердца многих посетителей и участников Владлен Койдушев – школьник из Улагана, виртуозно владеющий горловым пением. На выставке-ярмарке он занял первое место среди юных исполнителей народного вокала.
Представители Чойского и Турочакского районов приняли участие в программе по развитию родных языков.

 

Опытом сбора информации для составления родословной поделилась учитель истории из Урлу-Аспакской школы общественный деятель Айтана Пясковская.
Каждый делегат привез в столицу России свою частичку Горного Алтая и смог удивить присутствовавших. Многие наши участники вернулись на малую родину лауреатами, обладателями заслуженных наград.

Для желающих не только полюбоваться изделиями алтайских мастеров, но и постигнуть некоторые тонкости процесса их создания были организованы творческие мастер-классы.

Хедлайнером выставки стал вокально-инструментальный народный ансамбль «Эре-Чуй». Недавно при поддержке ФАДН России и Правительства РА был издан студийный альбом ансамбля, презентация которого в виде замечательного концерта также состоялась в ходе этой поездки. Мероприятие удалось организовать благодаря поддержке Дома народов России при участии федеральных национальных культурных автономий и землячеств в Москве.

В старинном особняке купца Морозова, где располагается Дом народов России, в исполнении «Эре-Чуй» прозвучали алтайские песни. Концерт был посвящен столетию выдающегося алтайского сказителя Алексея Григорьевича Калкина. Также Айжана Какпакова и Эзен Урелов провели здесь для гостей творческие мастер-классы. Участниками встречи стали представители Владивостока, Калининграда и других уголков России. Они остались под большим впечатлением от увиденного и услышанного. Кроме того, гости смогли узнать Горный Алтай «на вкус», попробовав блюда алтайской национальной кухни.

Важным пунктом поездки стало посещение земляков – бойцов, находящихся в госпитале. Команда из Республики Алтай благодаря поддержке сенатора РФ Артура Кохоева смогла побывать в филиале №8 ФГБУ ГВКГ им. Н.Н. Бурденко.

Здесь удалось подарить праздник не только ребятам из нашего региона, но и всем раненым военнослужащим из Сибири, с Кавказа, из Московской, Курской областей и других уголков страны. В фойе медицинского учреждения «Эре-Чуй» провел потрясающий 45-минутный концерт. Впервые в этих стенах звучали песни на алтайском языке, музыка на национальных инструментах. Немногие понимали слова, но дух Горного Алтая почувствовали все! Выступление вызвало бурю эмоций, некоторые ребята не скрывали слез. Кто-то сказал: «Это круче, чем любой рок!»

Парни признавались, что устали от лечения, хочется поскорее домой. Этот концерт добавил ребятам сил и веры, что будет все хорошо и скоро они вернутся домой.
Потом наша делегация направилась в госпитали ветеранов войны №1 и №2 в Москве.
Конечно, приехали к землякам не с пустыми руками. К каждому зашли в палату и вручили именной пакет с гостинцами – вкусный привет с малой родины: боорсоки, курут, вяленое мясо, чаи, бальзамы. Кулинарные изделия организаторы нашей группы готовили сами, с остальным помогли спонсоры. Есть среди них те, кто оказывает поддержку давно и на постоянной основе – Борис Яныканов, Хорен Булудян, Александр Денишкин.

Поездка была насыщенной. Она надолго запомнится членам нашей делегации. Все выложились на сто процентов. Устали, конечно, но зато каких результатов добились! Теперь полученный опыт смогут внедрять в свою деятельность на местах. А уж какой колоссальный творческий импульс получили!

Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай благодарит коллег за труд и за любовь к своей малой родине, культуре и традициям.

Подготовила
Светлана Костина
Фото предоставлено
Комитетом по Национальной политике и связям
с общественностью РА

цукаываываываыва