Житель Улаганского района осужден за попытку дачи взятки полицейскому

107

В Улаганском районе Республики Алтай вынесен приговор в отношении 40-летнего местного жителя, признанного виновным в попытке дачи взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 291 УК РФ).

Как это было

20 марта 2025 года вечером в селе Чибиля подозреваемый, желая избежать ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, перевел 100 тысяч рублей дознавателю через мобильное приложение. Взятка предназначалась за незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

Однако сотрудник полиции проявил бдительность — он отказался от денег и немедленно сообщил о случившемся руководству.

Исход дела

Обвиняемый полностью признал свою вину. Суд, изучив материалы дела, назначил ему наказание в виде штрафа в 300 тысяч рублей. Переданные в качестве взятки деньги конфискованы в доход государства.

Приговор пока не вступил в законную силу.

🔹 Этот случай в очередной раз демонстрирует, что коррупционные схемы не остаются безнаказанными, а сотрудники правоохранительных органов пресекают такие противоправные действия.

Фото: pravda

цукаываываываыва