Добро сбывается

96

Добро сбывается

Вышли в свет новые удивительные истории о барсенке Инее, полюбившимся многим детям и их родителям.  Леня Котов издал вторую книгу «Сказки о снежном барсе». Под яркой обложкой – захватывающие приключения маленького лесного обитателя и его друзей. Сказки учат юного читателя любви к родной земле, природе, храбрости, честности и доброте.

Многие в нашей республике знают автора сказок под его настоящим именем – как Алексея Лучникова. Писатель по долгу службы сейчас проживает в другом регионе, но сердцем он всегда со своей малой родиной, об этом всегда напоминают его стихи,  телеграм-канал «Страна за Тугаей». Истории о снежном барсе также наполнены атмосферой Горного Алтая… Как замечательно, когда знакомство юных читателей с Алтаем, его природой, обитателями лесов и гор происходит через такие вот прекрасные книги!

Где-то далеко в горах живет с мамой и папой маленький барсенок Иней. Как любой ребенок, он каждый день постигает что-то новое через простые, но важные  жизненные уроки. Книга наполнена яркими историями и иллюстрациями, а также мудростью, смыслами, их благодаря легкому и увлекающему языку способен усвоить маленький книголюб.

Первый сборник сказок был издан в 2024 году.  Истории о барсенке  увидели свет благодаря не только писательскому, но и организационному таланту автора и, конечно, его смелости. Алексей не просто написал отличные сказки, он еще и смог собрать достаточно средств через краудфандинговую платформу Planeta.ru на издание книжки.

В итоге получился красочный сказочный сборник.

В нашей беседе писатель отметил:

– Этот проект показал, что у нас  есть спрос на добрую детскую добрую литературу, и это радует.  В последние годы крупные издательства, в том числе детские, были в большей степени ориентированы на западную литературу, которая зачастую транслирует совсем другие ценности… Мне же хотелось  сделать акцент на любви к большой и малой родине, красоте, многообразии и уникальности мира природы и животных Горного Алтая.

Я и сам не ожидал, что книга получится настолько успешной и востребованной. Первая часть вышла тиражом 1200 экземпляров, часть которого разошлась по предзаказу, а  200 экземпляров были направлены в библиотеки новых регионов. Потом осталось 500 – 600, и я переживал, что их никто не разберет. Но информация о   книжке пошла в народ – из уста в уста, из поста в пост, в итоге она разлетелась. У первого издания было несколько допечаток. Всего вышло 6000 экземпляров. Было приятно прочесть в средствах массовой информации, что  «Сказки о снежном барсе» стали одной  из самых востребованных детских книг на Алтае.

Популярность первого сборника сказок вдохновила Леню Котова на продолжение. Писателя, как и в первом случае, поддержали друзья,  также он снова воспользовался краудфандинговой платформой.

– Честно признаюсь, вторая книга шла тяжелее, чем первая, но все получилось благодаря друзьям, спонсорам,  отзывчивым людям, которые поверили мне, – сказал писатель.

Вторая часть сказок вышла тиражом 3500 экземпляров. Значительная часть книг разойдется по благотворительным общественным организациям, в частности, занимающихся поддержкой детей с ОВЗ, а также в библиотеки ЛНР и ДНР.

Новый сборник, как и первый, снова наполнен очаровательными иллюстрациями Александры Белецкой. Он состоит из трех историй: «Волчье творчество», «Праздник гор», «Рецепт хорошего настроения». Каждая из сказок посвящена какой-то духовной нравственной теме. При этом автор мастерски избегает назидательного тона, он говорит с юным читателем на одном языке, погружая в мир чудес и приключений. Так, книга начинается с истории, поднимающей проблему вандализма на Алтае, когда на скалах, хранящих древние петроглифы, рисуют нерадивые «художники». В книжке Иней знакомится с волчонком, который тоже портит  своим художеством  древние скалы. Храбрый барсенок помогает ему измениться к лучшему, учит дружить и верить в добро.

Но не будем раскрывать содержания всех историй, лучше прочтите их сами со своими детьми. Малыш Иней непременно очарует и удивит  вас!

Помимо увлекательных сюжетов вас порадует стильное оформление издания, выполненное художницей…  Сказочный сборник завершается словами: «Добро сбывается». Не в этой ли фразе спрятана формула Лени Котова? По-настоящему благие дела и нужные инициативы обязательно удаются!

Желаем писателю дальнейших творческих успехов и уже ждем новых историй о барсенке Инее.

Светлана Костина

Фото автора

цукаываываываыва