Туристский слет школьных учителей республики

Дата:

Свои туристские и спортивные навыки показали школьные учителя республики, собравшиеся на традиционный осенний туристский слет, проходивший в Страшном логе близ Дубровки Майминского района. В рамках мероприятия, направленного на популяризацию спортивного туризма и спортивного ориентирования, повышение квалификации педагогов, занимающихся туризмом, краеведением и физвоспитанием, им предстояло пройти дистанцию спортивного ориентирования, контрольно-туристский маршрут, лично-командную полосу препятствий и принять участие в конкурсной программе.

Состязались, правда, всего три команды: из Горно-Алтайска, Шебалинского и Майминского районов. В состав судейской бригады вошли специалисты Республиканской станции юных туристов, которые и проводили слет.

Сразу после торжественного открытия участники вышли на старт первой дистанции – ориентирование по выбору (спринт до 25 минут). Лидировали Ольга Ялбакпашева из Майминского района и Егор Буньков из Горно-Алтайска. Марина Матыева и Евгений Алеков, а также Людмила Морозова и Сергей Иванов (все из Горно-Алтайска) – на вторых и третьих местах соответственно.

По окончании спортивных состязаний – смотр биваков и конкурс «Визитная карточка», уверенную победу в которых одержала команда Шебалинского района, далее – майминцы и горноалтайцы.

Утром второго дня вышли на старт трехкилометровой командной дистанции «Контрольно-туристский маршрут». Она включала спуск по перилам на самостраховке схватывающим узлом, траверс склона по перилам с самостраховкой, подъём по перилам на схватывающем узле с наведением и снятием перил командой. Помимо этого необходимо было оказать первую доврачебную помощь, транспортировать «пострадавшего», сориентироваться на местности, установить и снять каркасную палатку, разжечь костер и вскипятить на нем воду. Все этапы организаторы оборудовали согласно параметрам, указанным в регламенте и правилах соревнований по спортивному туризму на дистанциях. Порядок стартов определяли жеребьевкой, итоги подводили по сумме времени и количеству штрафных баллов. Победу одержала команда столицы республики.

В конкурсе фото-стенгазет на тему спортивного туризма и ориентирования в образовательных учреждениях республики, прошедшем вечером после КТМ, как и в «Визитке», лидировала команда Шебалинского района (Горно-Алтайск и Майма – на втором и третьем местах соответственно).

В третий день состязались в лично-командной туристской технике. В зачет шли четыре лучших личных результата (в их числе обязательно – одной женщины) от каждой команды. В целом итоги личных состязаний выглядят следующим образом. У женщин в первую тройку вошли Ольга Ялбакпашева, Людмила Морозова и Лейла Сухорукова-Газиева из Шебалинского района, у мужчин – Сергей Иванов, Евгений Алеков и Иван Кудрявцев (Майминский район). В командном зачете на первом месте Горно-Алтайск.

Завершился турслет подведением итогов в конкурсе на лучшую организацию быта в полевых условиях: Шебалино – первое, далее – Горно-Алтайск и Майма.

Малое количество участников, по словам организаторов, как и во многих других случаях, когда дело касается туристско-спортивных мероприятий, обусловлено прежде всего нехваткой средств (по этой причине не приехали команды Чойского, Турочакского, Усть-Коксинского и Кош-Агачского районов) и специалистов (в Онгудайском районе вовсе нет педагога спортивно-туристского профиля). Кроме того, турслет для учителей был проведен впервые после четырехлетнего перерыва. Возможно, к следующему году число педагогов, желающих проверить и усовершенствовать свои спортивно-туристские навыки, все же увеличится. Так или иначе, соревнования прошли интересно, в атмосфере задора и спортивной борьбы

слет слет-(1) слет-(2) слет-(3)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...