По решению суда

Дата:

Процент принудительного исполнения судебных решений в республике растет с каждым годом.

К такому выводу приводят результаты анализа взыскания задолженности по административным штрафам, проведенного УФССП России по Республике Алтай на основе статистики за 2012 — 2013 годы.

Укоренившееся в обществе мнение о том, что в России исполняется менее половины всех судебных решений, связано во многом с оценкой, производимой на основании годичной отчетности, публикуемой как Верховным судом Российской Федерации, так и ФССП России. При этом не учитывается, что процесс исполнения, как правило, отодвинут по времени от принятия судебного решения и может по вполне объективным причинам продолжаться несколько лет. С учетом принятых в апреле 2011 года изменений административного законодательства, увеличивших срок принудительного взыскания административного штрафа до двух лет, итоги деятельности судебных приставов по взысканию административных штрафов, назначенных судьями в 2013-м, будут подведены не ранее второго квартала 2016-го.

В 2013 году на принудительном исполнении в УФССП России по Республике Алтай находилось 3952 исполнительных производства о взыскании административных штрафов, вынесенных судами, на сумму порядка 17,5 млн. рублей. За аналогичный период 2012-го на исполнении находилось 3893 подобных исполнительных документа на сумму более 14 млн. рублей. Увеличение произошло на 59 исполнительных производств на сумму 3,5 млн. рублей. В процессе исполнения требований исполнительных документов данной категории судебными приставами-исполнителями применены все меры, предусмотренные действующим законодательством.

По итогам работы в 2013 году судебными приставами-исполнителями окончено и прекращено 2555 исполнительных производств данной категории, что на 227 больше, чем в предыдущем году. И если в 2013-м неоконченных производств оставалось 429, то в 2012-м эта цифра достигала 948. Вместе с тем частично взысканная сумма по неоконченным исполнительным производствам составила 211 тыс. рублей, что на 21,3% больше, чем в предшествующем году.

Федеральная служба судебных приставов далека от того, чтобы идеализировать ситуацию в сфере принудительного исполнения судебных решений. Но если учитывать принятые в последние два года меры по совершенствованию законодательства, внедрению информационных технологий и современных форм организации работы, то результаты деятельности в области исполнения судебных решений, назначенных судами в 2012 и 2013 годах, в частности по взысканию административных штрафов, будут значительно выше.

Пресс-служба ФССП по РА.

ксива ФССП

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...