Памятники победителям нуждаются в госохране

Дата:

Завтра, 11 апреля, состоится совместное заседание Президиума ГС — ЭК РА и Правительства РА, где будут рассмотрены вопросы, касающиеся инвентаризации имеющихся в регионе мемориалов Славы и обелисков героям Великой Отечественной войны и приведения их в порядок. Мероприятие проводится с целью подготовки к большому юбилею – 70-летию Победы.

На прошлой неделе вице-спикер Татьяна Гигель побывала в нескольких селах Чойского района и на местах посмотрела, в каком состоянии сегодня находятся памятники победителям.

В селе Советском местная жительница обратилась к депутату РА с просьбой оказать содействие в перенесении обелиска, который стоит впритык к её дому. Его возводили в память о 98 воинах этого села, в то время дом имел административное назначение, а сегодня это жилое помещение. Необходимость в удовлетворении просьбы, как выяснилось, действительно имеется, и место, где можно установить новый монумент, есть – во дворе Дома культуры, тем более прежний требует большого ремонта.

Проведенный осмотр показал, что реконструкция нужна памятникам и в других населенных пунктах – в Паспауле, Туньже, Киске, Ускуче. Она необходима и мемориалу Славы в Чое. При детальном изучении состояния объектов стало ясно: памятникам воинской славы в районе уделяется недостаточное внимание со стороны как муниципальных властей, так и краеведов, лишь единицы находятся на балансе сельских поселений. Печально и то, что на большинстве деревенских обелисков не зафиксированы имена погибших жителей. А там, где эти списки приведены, они не полные.

Депутат уверена, что есть необходимость создания единой базы данных о памятниках участникам Великой Отечественной войны на территории Республики Алтай, чтобы отслеживать их состояние на муниципальном уровне.

По мнению Татьяны Гигель, многие из имеющихся монументов нуждаются в государственной охране как памятники истории и культуры, независимо от уровня архитектурно-художественного исполнения.

Гигель памятник

Н. ВАСИЛЬЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...