Республика Алтай: время преображения

Дата:

Так держать!

Сергей ГРЕЧУШНИКОВ, глава МО «Усть-Коксинский район»:

– Жители Усть-Коксинского района являются свидетелями положительных перемен, произошедших на территории муниципального образования за период руководства республикой Александра Васильевича Бердникова. За это время у нас построены центральная районная больница, школы в Катанде, Банном, Сугаше, детские сады в Усть-Коксе и Чендеке. Построены мосты на Огнёвку, на Банное, водопровод в Кайтанаке и Талде.

В прошлом году при непосредственном участии главы региона в Усть-Коксе был решен злободневный вопрос ликвидации размыва левого берега Катуни, существовавший на протяжении многих лет. За 35 – 40 лет река поглотила практически целую улицу и ежегодно продолжала прорываться на 10 метров в глубь села. С начала 2000-х размывы увеличились с 46 до 55 метров в год. На уровне муниципального образования эта проблема включена в число приоритетных. В 2002-м была подготовлена проектно-сметная документация. Когда дело дошло до реализации проекта, потребовались финансовые средства. В республиканском бюджете денег не было. Лишь после прихода на должность главы региона А.В. Бердникова ситуация изменилась. Он лично побывал на проблемном участке, а в 2010 году вынес обсуждение на федеральный уровень. Итогом его деловой поездки в Москву стало выделение средств на берегоукрепление в селе Усть-Кокса в размере более 100 млн. рублей. Как результат – подрядной организацией ООО «Фундаментспецпроект» построены дамба протяженностью более 1000 метров и спрямляющее русло Катуни для сброса паводковых вод.

В начале октября прошлого года в Усть-Коксинском районе завершилось строительство и был сдан в эксплуатацию мостовой переход через реку Тюгурюк на автодороге Туекта – Усть-Кан – Усть-Кокса – Тюнгур. Его возведение началось в июле 2012-го ООО «Элитстрой» и завершилось в запланированный срок. Длина составляет 59,2 метра, асфальтобетонное покрытие двухслойное. Новая переправа дает возможность повысить пропускную способность и обеспечивает безопасное движение на данном отрезке дороги.

В декабре прошлого года распахнула свои двери реконструированная школа в Сугаше.

Прежнее деревянное одноэтажное здание с печным отоплением сгорело в конце августа 2009-го. При непосредственном участии главы региона в апреле 2013-го начался капитальный ремонт здания, на что было потрачено около 50 млн. рублей из федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Сейчас в школе есть все необходимые условия. Дети и учителя получили красивое современное здание с учебными кабинетами, столовой, просторной библиотекой, раздевалками, теплыми туалетами и спортзалом. Теперь занятия проходят в одну смену, а после обеда ребята занимаются в кружках, секциях и т.д. При школе обустроен филиал детского сада «Башпарак».

Во время одной из рабочих поездок в Усть-Коксинский район А.В. Бердников посетил Верх-Уймонскую среднюю общеобразовательную школу, построенную еще в 1943 году. После осмотра помещений и общения с местными жителями он пришел к выводу: здание безнадежно устарело и не отвечает современным требованиям. Так по решению главы региона в прошлом году началось строительство новой школы. В этом году к началу учебного года планируем сдать ее в эксплуатацию.

Кроме того, в прошлом году начался капитальный ремонт детского сада в Чендеке, открытие которого состоялось в этом году.

Несмотря на то что при тесном сотрудничестве администрации нашего муниципального образования и правительства республики многое уже сделано на благо жителей Усть-Коксинского района, у нас пока остаются нерешенные проблемы. Над этим еще предстоит поработать.

Из времянок – в квартиры

Родион Букачаков, глава МО «Чемальский район»:

– В работе руководителя любого уровня одной из важнейших задач является решение жилищного вопроса. Особенно если это касается людей, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно построить или купить собственное жильё.

IMG_9198

В нашей республике правительство уже несколько лет ведёт масштабную работу по переселению граждан из аварийных жилых домов. В прошлом году Чемальский район наряду с другими муниципальными образованиями принимал участие в реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Многие годы болевой точкой Чемальского района был посёлок гидростроителей Толгоёк. Ещё в советское время люди приехали к нам строить Катунскую ГЭС, поселились во временном жилье, которое стало для них постоянным на многие годы. ГЭС строить не стали, а вот посёлок остался. Пять многоквартирных домов были построены наскоро из вагончиков. Их ставили друг на друга, обкладывали кирпичом. В 2003 году, когда я впервые стал главой района, кирпич со стен времянок начал отваливаться. Тогда мы делали всё, что было в наших силах: снова утепляли времянки, обшивали сайдингом, перекрывали крыши и готовили документы для вхождения в целевую программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В 2007 году подали документы, и уже в 2009-м по этой программе в район пошли деньги на строительство. Перед Новым годом сдали очередной многоквартирный дом, и 27 семей справили новоселье, перебравшись из вагончиков в настоящие тёплые квартиры. В целом по этой программе в Толгоёке построено три многоквартирных дома. Обладателями нового жилья стали 70 семей.

Все вопросы социального характера мы решаем в тесном сотрудничестве с правительством и руководителем региона Александром Васильевичем Бердниковым. А итоги этого сотрудничества проявляются в построенных и отремонтированных детских садах, сельских центрах культуры и спорта и т.д. В конце прошлого года мы открыли в районе Многофункциональный центр. Теперь для оформления необходимых документов людям не придётся бегать по разным инстанциям, разбросанным по территории райцентра.

Сейчас на окраине Чемала строится ещё один дом по программе переселения граждан из аварийного жилья, там уже ведутся отделочные работы. Сюда переселятся 22 семьи из старого барака, что в самом центре села.

Точки роста приграничного района

Ауельхан Джаткамбаев, глава МО «Кош-Агачский район»:

– Наш район в силу своей отдалённости и сурового климата был и остаётся сложной территорией для жизни. И поэтому я считаю, что важнейшим событием для населения стало строительство районной больницы. Теперь жители высокогорья получают весь комплекс медицинского обслуживания дома, не выезжая в Горно-Алтайск.

В нашей республике со стороны правительства уже на протяжении нескольких лет большое внимание уделяется социальной сфере. Совместными усилиями за счёт средств республиканского и районного бюджетов проводится ремонт школ и детских садов, ФАПов. Буквально только за прошедший год в Кош-Агачском районе сделан капитальный ремонт шести детских садов: в Ортолыке, Жана-Ауле, Кокоре, Курае и Кош-Агаче. Отремонтирована также средняя школа в Чаган-Узуне, проведена реконструкция основной школы в районном центре.

Если говорить о значимых событиях, влияющих на экономическое развитие района, да и республики в целом, то таковым является Первая международная ярмарка, которая состоялась в Кош-Агаче в августе прошлого года. О приграничной торговле, её значительной роли в развитии малого и среднего бизнеса мы говорили давно. И вот начало положено. Большие надежды в этом плане мы связываем с открытием таможенно-логистического терминала в Ташанте.

Сельское хозяйство в Кош-Агачском районе имеет безоговорочный приоритет. Для наших людей отгонное животноводство не просто сфера экономики, это традиционный уклад жизни населения. Важным моментом является принятое республиканским правительством решение о восстановлении уникальных Мухор-Тархатинской и Чаган-Бургузинской оросительных систем, которые позволят значительно увеличить кормовую базу для сельскохозяйственных животных.

Ещё один серьёзный экономический проект, который реализуется в районе при поддержке Правительства Республики Алтай, — это строительство солнечной станции в Кош-Агаче, которая покроет все потребности муниципального образования в электроэнергии.

Геополитическое расположение нашего приграничного района таково, что есть большие возможности развивать культурные и экономические связи с соседями. Так, в прошлом году в рамках соглашения между Правительством Республики Алтай и администрацией Баян-Ульгийского аймака о приграничном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве подписан протокол совместных мероприятий Кош-Агачского района и Баян-Ульгийского аймака, регламентирующий сотрудничество в сельскохозяйственной сфере, внешнеэкономических отношениях, традиционном природопользовании, здравоохранении, культуре, образовании и спорте.

От человека зависит многое

Иван Кириллов, глава МО «Шебалинский район»:

– За последний год Правительством Республики Алтай и администрацией Шебалинского района сделано немало в части реконструкции учреждений социальной сферы. Отмечу три наиболее крупных объекта. В частности, после реконструкции и капитального ремонта в Шебалино открылся детский сад «Солнышко» на 90 мест, в селе Шыргайта построен новый детский сад на 50 мест, в Ильинке — пришкольный интернат на 25 мест. В прошлом году в Шебалино появился новый жилой комплекс из 12 двухквартирных жилых домов. Благодаря программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья люди обрели там комфорт и уют. Намечается реконструкция участковой больницы в Барагаше и детской школы искусств в Шебалино, строительство водопровода в Мариинске и Барагаше. Планы большие, реализовать их — наша задача. При активной поддержке республиканского правительства мы добьемся дальнейшего повышения качества жизни жителей Шебалинского района.

Конечно, очень многое зависит от работы руководителя республики Александра Васильевича Бердникова. Глубоко уверен: результата можно добиться только в том случае, если власть слышит людей, а люди знают, что происходит в районе. Думаю, нам это удается.

В день рождения хотелось бы пожелать Александру Васильевичу здоровья, успехов в его нелегком труде на благо республики, в том числе и Шебалинского района.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...