Возвращение к народным дружинам

Дата:

В конце марта Общественная палата РА провела в Чемальском районе «круглый стол» «О совместной работе территориальных органов местного самоуправления и общественных объединений по охране общественного порядка Республики Алтай». Наш корреспондент задал несколько вопросов руководителю Общественной палаты Э.В. Бабрашеву.

Бабрашев

– Эдуард Васильевич, что представляет собой охрана общественного порядка?
– Охрана общественного порядка – это та сфера, где ежедневно пересекаются интересы практически всех граждан, проживающих в нашем регионе. Без обеспечения спокойствия, поддержки правопорядка и чистоты в городе и селах республики невозможны не только нормальное функционирование государственных и общественных институтов, но и просто обычная жизнь наших граждан. Поэтому важно, чтобы в поддержании такого порядка участвовали сами граждане.
Анализ работы общественных объединений показывает, что у нас уже действуют общественные формирования, принимающие участие в обеспечении порядка. Сейчас в регионе 118 общественных формирований, в которых принимают участие 963 человека, (два оперативных отряда, 14 добровольных народных и 13 казачьих дружин). Шесть муниципальных образований заключили соглашения об охране правопорядка казачьими дружинами с органами внутренних дел.

– Непосредственно на «круглом столе» что обсуждалось?
– Участники «круглого стола» рассмотрели сложившуюся ситуацию по охране общественного порядка и совместной работе правоохранительных органов с общественными объединениями. Обсудили выступления представителей МВД, местного самоуправления и общественных организаций. Обменялись мнениями, высказали предложения по улучшению совместной работы.

– Что вы, как представители общественных объединений, могли предложить?
– После откровенного и серьезного разговора мы предложили органам власти оказывать максимальное содействие гражданским инициативам по участию в охране общественного порядка, создавать на своих территориях добровольные народные дружины, пожарные общества, объединения ветеранов правоохранительных органов, оперативные отряды студентов, которые могли бы не только оказывать помощь в охране порядка, но и заниматься розыском пропавших граждан, тушить пожары и так далее.
На примере Усть-Коксинского района — разработать долгосрочные программы по профилактике правонарушений в республике, положения о материальном и моральном поощрении граждан, участвующих в охране правопорядка.
Кроме этого мы планируем организовывать встречи с предпринимателями с целью убедить их прекратить торговлю спиртосодержащими жидкостями (настойками, лосьонами, так называемыми фанфуриками), а также не продавать алкоголь лицам, находящимся в нетрезвом состоянии.
Организовать во всех сельских поселениях Советы профилактики правонарушений, в преддверии туристического сезона провести заседания межведомственных комиссий по профилактике правонарушений с приглашением глав сельских поселений, депутатов и других представителей органов власти.
Будем рекомендовать отделам молодежи районов принять и изучить опыт администраций Горно-Алтайска и Майминского района по организации Молодежного специального отряда и его взаимодействию с органами внутренних дел.
Были предложения и в адрес Государственного Собрания – Эл Курултай о проведении мониторинга правоприменения Закона Республики Алтай «Об участии населения РА в охране общественного порядка».
«Звезде Алтая» и другим средствам массовой информации предлагаем широко информировать о деятельности общественных объединений по охране общественного порядка, способствовать формированию у граждан активной жизненной позиции и здорового образа жизни.

– Эдуард Васильевич, значит, у нас возрождаются забытые добровольные народные дружины?
– Конечно! С учетом современных реалий эта форма гражданской инициативы очень приемлема и имеет свою перспективу развития.

Александр Долгов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...