Аргутские барсы живы!

Дата:

Сотрудники Алтайского биосферного заповедника и РОО «Архар» документально подтвердили существование ещё одного очага обитания снежных барсов в бассейне реки Аргут. В ходе последней экспедиции с автоматических камер получены снимки ирбиса в крупном притоке Аргута – Каракеме. Участок обитания этой особи расположен почти в 60 км от соседнего.

Алтайский биосферный заповедник и РОО «Архар» продолжают работы по реализации проекта по восстановлению численности аргутской группировки снежного барса в Республике Алтай. Финансовую и информационную поддержку в этом оказывают WWF России, Фонд Диснея, Snow Leopard Conservancy и Altai Project. В первой декаде апреля текущего года закончилась четвертая за зимний сезон экспедиция.

Некогда крупнейшая группировка ирбиса в России, обитавшая в бассейне Аргута и окружающих его хребтах – Катунском, Северо- и Южно-Чуйском, в результате незаконного промысла была фактически уничтожена. В конце зимы 2012 года сотрудникам Алтайского заповедника и РОО «Архар» удалось найти небольшой очаг обитания уцелевших барсов. Были получены снимки двух барсят, получивших клички Вита и Крюк. С этого момента с помощью фотоловушек ведется постоянный мониторинг, организуются природоохранные мероприятия по очистке территории от браконьерских петель.

На новый, более качественный уровень проект поднялся в 2013-м, с момента начала сотрудничества с бывшим охотником за снежными барсами жителем с. Куркуре Мергеном. Его удалось привлечь на свою сторону, заставив отказаться от браконьерского отлова барсов. В настоящее время он успешно занимается фотоотловом барсов с помощью автоматических камер. Установленные его рукой, впервые в истории исследований барса на Алтае фотоловушки сняли котят снежного барса в Аргуте в конце октября 2013-го.

Сергей Владимирович Спицын, руководитель работ по этому проекту, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, считает работу с местным населением важнейшим направлением деятельности в Аргуте. «Если бы мы не начали сотрудничать с Мергеном и он продолжил свою охотничью деятельность, то всех наших барсов он выловил бы в течение короткого времени! Это наглядно демонстрировали снимки с камер, установленных его рукой. На них успели отметиться Вита и Крюк, которых мы снимали своими фотоловушками! Безусловно, работа по уничтожению петель – значимый компонент природоохранной деятельности, но гораздо важнее создавать экономические механизмы заинтересованности местных общин в сохранении снежного барса», – отмечает Сергей Владимирович.

В этом году уже два местных жителя с. Куркуре сотрудничают с Алтайским заповедником и РОО «Архар» в деле восстановления аргутской группировки снежного барса. Продолжается обследование территории с целью поиска новых мест маркировки, проверяются уже установленные камеры, проводятся профилактические рейды и беседы с местным населением. В настоящее время аргутских барсов снимают автоматическими камерами уже на пяти точках. Получены снимки шести особей. Последняя экспедиция документально подтвердила еще один очаг обитания снежных барсов в Аргуте в долине р. Каракем. В марте прошлого года здесь были обнаружены следы одной особи (самки), в апреле текущего после проверки установленной фотоловушки получены её снимки. Барс приходил к месту маркировки четыре раза. Этот очаг обитания расположен почти в 60 км от места, где живут Вита и Крюк.

Главный итог работы за зимний сезон состоит в том, что в Республике Алтай выявлен еще один очаг обитания снежных барсов. Кроме этого документально подтверждено нахождение в Аргуте не менее шести ирбисов, а в местах обитания аргутских барсов в этом году не найдено ни одной браконьерской петли, а барсы отмечались почти на всех камерах. Этому способствовали и проводимые ранее природоохранные рейды, в том числе сотрудниками Сайлюгемского национального парка. В результате прямого взаимодействия с местным населением вырабатываются наиболее оптимальные пути развития деятельности, альтернативной браконьерству.

M2E1L0-32R350B300

Информация и фотография предоставлены Сергеем Спицыным.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...