Пора остановиться!

Дата:

В селе Куюс Чемальского района местные охотники предложили создать зону покоя на части охотничьих угодий вдоль Катуни и попросили главу района Родиона Букачакова оказать содействие в решении этого вопроса.

Это предложение было озвучено во время схода с участием главы района и руководителей районных структур.

Создание зоны покоя в Прикатунье продиктовано насущной необходимостью: пресс охотников и большой плюс – туристская зона… Численность животных падает. Как отмечают местные жители, тайга пустеет, скоро просто не на кого будет охотиться. Например, количество оставшихся в живых диких козлов можно пересчитать по пальцам.

Вопрос насчёт закрытия части охотничьих угодий у дороги в Прикатунье охотники обсуждали уже не раз. Во временную особо охраняемую природную территорию предложено включить несколько урочищ и логов. Почему именно близлежащие у дороги места? Прежде всего, чтобы баловства не было со стороны заезжих горе-охотников, а точнее – отдыхающих, которые возят с собой воздушные ружья. Типичной стала такая картина: ради забавы турист стреляет из «воздушки» в суслика, поднимает его за хвост, покрутив, бросает и едет дальше «познавать» красоту окружающего мира.

Что касается настоящих охотников, то они рисковать не станут и в закрытую местность не пойдут. Создание зоны покоя от охоты хотя бы на три года позволит хоть как-то восстановить поголовье диких животных.
Сегодня инициативная группа работает над документальным оформлением решения сельского схода и выходом с этой инициативой в республиканский комитет по охране, использованию и воспроизводству животного мира.

Положительное решение по созданию зоны покоя возможно также потому, что недалеко располагается Сумультинский заказник, где охота вообще запрещена.

Глава района пообещал помочь и предложил жителям Куюса самим принимать активное участие в охране зоны покоя как от заезжих охотников, так и от местных. А в будущем целесообразно создавать такие временные особо охраняемые территории и на других участках охотничьих угодий.

зона покоя8208

зона покоя_5579513_n

зона покоя_6400981_n

зона покоя_0442

Любовь ИВАШКИНА
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...