Республика Алтай готова оказать помощь Украине

Дата:

Очередная планерка в Правительстве РА под руководством первого заместителя Председателя Правительства РА Натальи Екеевой началась со слов благодарности вице-премьера в адрес представителей министерств и ведомств, ответственных за организацию и проведение национального праздника Эл Ойын. На достаточно высоком уровне прошли все культурные и спортивные мероприятия. В этом году, отметила Наталья Михайловна, по сведениям МЧС и МВД по РА, на празднике было значительно меньше травм, отравлений и различного рода правонарушений.
– Все это говорит о том, что на оргкомитете по проведению Эл Ойына было принято правильное решение о запрете торговли алкоголем, в том числе и пивом, — подчеркнула Наталья Екеева.
Прошедшая неделя в Республике Алтай также оказалась богатой на события и мероприятия. Регион с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы РФ Сергей Миронов. На встречах с населением в Майминском и Шебалинском районах Сергей Михайлович обратил внимание людей, пострадавших от наводнения, на то, что он приехал в Республику Алтай не как партиец, а как представитель законодательной власти Российской Федерации по приглашению руководителя региона Александра Бердникова, с тем чтобы своими глазами увидеть разрушения после сильнейшего паводка и помочь республике преодолеть его последствия.
В День семьи, любви и верности в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка в четвертый раз состоялся республиканский конкурс молодых семей. Его организаторами выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай и Центр молодежной политики РА.
– Активность и интерес молодых семей к данному конкурсу показывают, что тот курс поддержки семьи, который проводится в нашем регионе в различных его направлениях, дает свои результаты, — сказала Наталья Екеева.
Министр труда и социального развития Валентина Тюхтенева рассказала об отправке детей на отдых в Крым и в целом о ходе летней оздоровительной кампании в республике. По словам Валентины Акчабаевны, первые 200 детей вылетят в Симферополь 18 июля. 58 ребят и трое сопровождающих вылетят из Новосибирска, остальные — чартерным рейсом из аэропорта Горно-Алтайска. Вторая группа детей отправится на отдых в Крым 8 августа. Помимо этого, сообщила министр, ведутся переговоры с министерством труда Крымской республики о том, чтобы еще как минимум 200 детей из зоны подтопления смогли отдохнуть на Черноморском побережье.
Что касается отдыха детей в летних оздоровительных лагерях Республики Алтай, то общее число отдыхающих в этом году составит 83 процента, что значительно выше, чем в целом по России. За первую смену в лагерях отдохнули 10794 ребенка, что составляет 43,2 процента от запланированного числа, в том числе 3080 детей из зоны подтопления. В первую смену в регионе работали 219 летних оздоровительных учреждений. По данным медицинских осмотров, у 93,1 процента детей наблюдается выраженный оздоровительный эффект. По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Леонида Щучинова, в ходе первого сезона в республике не было зарегистрировано вспышек инфекций.
– Тем не менее при проведении проверок в палаточных лагерях, — сказал Леонид Васильевич, — выявляется масса замечаний. Характерной особенностью является тот факт, что на момент проверок, как правило, в них не бывает директора лагеря и медика.
Министр образования, науки и молодежной политики Наталья Гусельникова рассказала, что в республике завершается второй этап сдачи ЕГЭ, в котором участвуют 84 человека. На дополнительном этапе ЕГЭ сдают выпускники прошлых лет, которым экзамены необходимы для поступления в вузы, и нынешние выпускники, которые не смогли пройти итоговые испытания в основное время из-за болезни или по другой уважительной причине.
Наталья Екеева довела до сведения присутствующих информацию о том, что член Общественной палаты РА Эдуард Бабрашев избран в состав Общественной палаты Российской Федерации.
Напомним, что 30 января Президент Российской Федерации Владимир Путин инициировал процедуру формирования нового состава Общественной палаты РФ. Не позднее 30 дней после этого региональные организации должны были избрать из своего состава по одному представителю в состав Общественной палаты РФ.
От республиканской Общественной палаты в состав федеральной был избран ныне действующий председатель Общественной палаты РА, заслуженный работник культуры РФ, генеральный директор ОАО «Горно-Алтайская типография» Эдуард Бабрашев. Эдуард Васильевич вкратце рассказал о рабочем совещании в федеральной палате, которое состоялось 8 июля, добавив, что вошел в состав комиссии по культуре Общественной палаты РФ.
В регионе продолжаются выплаты компенсаций населению из зон затопления. По данным Министерства труда и социального развития РА, в управление социальной поддержки перечислено 1 млрд. 260 млн. 650 тыс. рублей, на лицевые счета граждан поступило 969 млн. 920 тыс. рублей. По утвержденным спискам в большинстве районов выплаты завершены. На очереди – пострадавшие, попавшие в дополнительные списки, и люди, которые будут добиваться компенсации по суду. Их около двух с половиной тысяч.
Сегодня растет число беженцев с Украины в приграничные с ней регионы, которые уже не справляются с их наплывом. По распоряжению главы государства все регионы России должны предоставить информацию о том, какое количество людей они смогут разместить на своих территориях. Наталья Екеева сообщила, что, несмотря на то что Республика Алтай сама еще не оправилась от наводнения, остаться в стороне от этой беды она не может. Регион готов принять 520 человек, но это будут люди определенных, востребованных на сегодняшний день в республике специальностей. И в этой связи в срок до 1 сентября надо подготовиться к приему малышей, школьников, студентов, которым необходимы будут места в детских садах, начальных, средних и высших учебных заведениях. На территории субъекта вновь возникнет необходимость в открытии пунктов временного пребывания.

TAE_5581

Ольга Рупинская
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...