На бурной воде бирюзовой Катуни

Дата:

В последние летние дни в Онгудайском районе прошли традиционные соревнования «Кубок Катуни – Ак-Талай Маргаан-2014», в их рамках состоялся чемпионат России по рафтингу.

Победителем российского чемпионата в классе судов R-6 в шестой раз подряд стала команда Горно-Алтайского государственного университета. В этот раз – в составе Николая Русалеева, Андрея Ковязина, Андрея Андронова, Айаса Тебекова, Михаила Надина и Игоря Фролова.
Соревнования собрали более 150 рафтеров из Санкт-Петербурга, Рязани, Красноярска, Томска, Омска, Новосибирска, Бийска, Свердловской области и Республики Алтай. На старт вышли 16 мужских экипажей и четыре женских лодки в классе R-6, девять мужских и шесть женских – в R-4. По традиции дистанции «квалификация», «параллельный спринт» и «слалом» прошли на Большом Ильгуменском пороге, старт длинной гонки был у Малого Яломана, финиш – ниже Большого Ильгуменского порога.
Не так успешно, как младшие товарищи по команде, выступил экипаж R-4 Горно-Алтайского государственного университета (Андрей Зяблицкий, Александр Козлов, Дмитрий Акчин, Максим Мордвинков и запасной Сергей Калугин). Выиграв квалификацию, опытные и титулованные спортсмены не смогли удержать лидирующие позиции и в итоге заняли лишь четвертое место. Однако именно этот состав примет участие в чемпионате мира в классе судов R-4, который в октябре пройдет в Бразилии, – отбор состоялся в 2013 году.
На первом месте в мужском зачете R-4 – «Ермак-1» из Красноярска, в женском – сборная Красноярска («Енисеюшка» и «Ирбис»). Девушки из «Енисеюшки» одержали победу и в классе судов R-6.
Надо отметить, что в R-6 в супермарафоне (он включен в «Кубок Катуни – Ак-Талай Маргаан», не входит в официальный зачет чемпионата России, но влияет на рейтинг команд), который в этом году начинался выше Большого Ильгуменского порога и заканчивался в устье Урсула, лидировала также команда ГАГУ.
Лучшими в мужских четверках на этой супердистанции стала сборная «Томск – Одиссей – Москва», в женских R-6 – «Енисеюшка», в женских R-4 – «Китеж» из Рязанской области.

рафтинг

Справка «ЗА»:
Чемпионат России по рафтингу проводится попеременно в Горном Алтае (на Чуе или Катуни) и европейской части страны (чаще всего на реке Белой в Адыгее). «Кубок Катуни – Ак-Талай Маргаан» прошел в 14-й раз. Его название происходит от интерпретации на алтайском языке английского White Water Challenge (Вызов белой воде). Изюминка организаторов – Сибирский супермарафон, являющийся одной из самых длинных в мире дистанций для гонок на рафтах. В 2006 году «Кубок Катуни – Ак-Талай Маргаан» проходил в формате этапа Кубка мира, участие в нем принимали экипажи России, Украины, Казахстана и Чехии.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...