Чем гордится Сейкинская школа?

Дата:

12 лет назад в Республике Алтай состоялось значимое событие. В селе Сейка Чойского района заработала новая трехэтажная школа на 300 мест, построенная специалистами ОАО «Главмосстройинвест» на средства Правительства Москвы. На ее открытие прибыл столичный градоначальник Юрий Лужков в сопровождении Главы РА, Председателя Правительства РА Михаила Лапшина. Изначально планировалось сделать эту уникальную в масштабах региона школу базовой по обмену опытом среди работников образования, оснастив ее всем необходимым оборудованием для полноценного учебно-воспитательного процесса. О том, все ли получилось так, как задумывалось, и чем славится Сейкинская школа сегодня, мы разговариваем с ее директором Зоей Викторовной Тыриной.

З.В. Тырина

— Чем хороша наша школа? Ну, во-первых, не только тем, что это красивое, отвечающее всем требованиям здание, но и тем, что ее наполнили современным содержанием. С 2003 года активно сотрудничаем с Академией образовательных наук г. Новосибирска. Они нам помогли внедрить в образовательный процесс компьютерные технологии. Наша школа первой в республике начала их осваивать, мы стали делиться опытом с коллегами из других районов. Сегодня многие, возможно, в этом направлении продвинулись намного дальше, тем не менее до сих пор остаемся стажерской площадкой. Сейкинская школа также является и ресурсным центром. К нам постоянно приезжают преподаватели из районов нашей республики, Алтайского края. Среди них учителя начальных классов, русского языка и литературы, технологии, математики, информатики и других направлений. Мы с удовольствием делимся своим опытом по проведению уроков.
Результаты Сейкинской средней общеобразовательной школы действительно впечатляют. Это нам наглядно продемонстрировала завуч по воспитательной работе Елена Долгова. Двух столов оказалось мало, чтобы на них разместить уменьшенные копии всех дипломов и сертификатов, полученных в различных конкурсах, в том числе и педагогического мастерства за последние два года. В списке победителей — фамилии практически всех педагогов школы, и не по одному разу.
— Наши достижения — это прежде всего хорошая работа наших выпускников, — продолжает разговор директор школы. — В этом году у нас был самый успешный выпуск за все годы. Класс небольшой, всего семь человек, но из них четверо получили медали. Кроме того, они не только хорошо учились, но и являются яркими талантливыми звездочками. К примеру, Яна Каноненко успешно занималась танцами, выступала на республиканском уровне. Поступала в театральные училища Москвы, где успешно прошла первый тур, но вернулась и теперь учится в Новосибирске на журналиста. Другая наша медалистка Женя Кощеева прекрасно поет. Она победитель республиканского патриотического конкурса. Вот такие они, наши детки.
– Зоя Викторовна, по всей республике отмечается увеличение числа первоклашек. Как у вас?
— В этом году у нас 25 первоклассников, на одного больше, чем в прошлом, но на одного меньше, чем в позапрошлом. Так что все стабильно.
– Чем помимо учебы заняты ваши дети?
— У нас много различных кружков как в школе, так и в Центре детского творчества. Дополнительно ребята занимаются в музыкальной школе, горнолыжной секции. Горнолыжка — это наша гордость, наше достижение. Помимо того что здесь дети вырабатывают силу воли, заняты делом, укрепляют свое здоровье, они и хорошие результаты показывают.
– Может быть, и в Сейке когда-нибудь вырастет свой олимпийский чемпион?
— Вряд ли. Для этого у нас пока нет базы, необходимого оснащения. Иметь в селе современную горнолыжную школу — наша мечта.
– О чем еще мечтают в вашей школе?
— О продолжении строительства стадиона. 12 лет назад бывший директор рудника «Веселый» Н.П. Стародубцев и тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков вместе со школой планировали построить и новый современный стадион, где бы располагались теннисный корт, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки. К сожалению, успели только огородить его и разровнять. Но мы очень надеемся, что со временем у нас все же появится полностью оборудованный современный стадион.
– Зоя Викторовна, разрешите от лица редакции газеты «Звезда Алтая» поздравить вас и ваших коллег с наступающим праздником – Днем учителя и пожелать вам, чтобы все ваши мечты сбывались, а ваша школа и дальше оставалась самой лучшей как для вас, так и для ваших учеников!
— Спасибо!

IMG_0027

IMG_0053

IMG_0060

IMG_0063

 

Олеся Бородина
Фото В. Володина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...