Задумайся о будущем!

Дата:

Здоровье человека является важнейшей ценностью жизни и зависит от множества факторов. Преобладает мнение, что на 50% оно определяется образом жизни, на 20% – экологическими, на столько же – биологическими (наследственными) факторами и на 10% – медициной.

зож 2

Молодежь, по данным Всемирной организации здравоохранения, составляет около 30% населения. Так вот, заболеваемость этой категории за последние пять лет увеличилась на 26,3%, смертность от неинфекционных заболеваний постоянно растет и уже достигла 83%. Причиной зачастую является отсутствие личной заинтересованности молодёжи в здоровом образе жизни, заботе о продолжении своего рода.
Юность — это период экспериментов и поисков, которые, к сожалению, нередко оканчиваются плачевно. Молодые люди впитывают все новое и непознанное, не задумываясь о последствиях. При этом их личностная позиция еще весьма неустойчива и в их умы легче внедрить как положительный, так и отрицательный образ. В этот период велик риск «записаться» в новые жертвы алкоголизма, наркомании, курения. Вредные привычки — это сложные проблемы. Сложность в том, что основная часть людей не воспринимают их правильно, считают, что легко смогут отказаться от этого или, наоборот, думают, что вредная привычка — это несокрушимая скала, которую не под силу разрушить никому, ни самому человеку, ни специалистам. Но это не так, победить врага можно.
Формирование здорового образа жизни является одним из направлений работы Майминского районного Дома молодёжи. Специалисты учреждения и ведущие добровольческого движения «Важно знать» при Доме молодежи с целью профилактики проводят различные акции и тренинги. С начала учебного года они ведут активную работу среди школьников по профилактике наркомании, ВИЧ-инфекции и СПИДа. 17 и 24 сентября провели две встречи с обучающимися майминских школ №1 и №2, на которые были приглашены фельдшер-нарколог Зоя Павловна Демидова и врач-инфекционист Наталья Николаевна Латышкова.
Медики акцентировали внимание подростков на этой проблеме общества, рассказали о заболеваниях, возможных путях заражения, а также указали на необходимость отказаться от нежелательной дружбы и внимательно относиться к своему здоровью. Вместе со специалистом Дома молодежи, проводившим тренинг, они ориентировали подростков на развитие самостоятельного мышления, формирование нравственных ценностей и самовоспитание.
Мы надеемся, что каждый из присутствующих вынес из этих встреч нужную и полезную для себя информацию. Ведь, как ни банально это звучит, от того, насколько здорова наша молодёжь, зависит будущее России.
Задумайся о своем будущем и начни вести здоровый образ жизни!

Майминский дом молодежи

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...