И сказка может стать былью

Дата:

Все знают: в день рождения имениннику принято дарить подарки и желать крепкого здоровья. Но мало кому известно, что существует такой праздник, как День рождения Деда Мороза. Празднование его в Верх-Карагужской общеобразовательной школе совпало с Всероссийским днем правовой защиты детей. Директор учебного заведения Олеся Федоровна Савельева, обращаясь к ученикам и их родителям, отметила, что в проведении этого необычного мероприятия немалая заслуга активисток Майминского отделения региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» во главе с Еленой Максимовной Лазаревой. Не случайно в гости пришли руководитель территориального органа Росздравнадзора по Республике Алтай кандидат медицинских наук Ирина Васильевна Нонукова, представители Общественного совета при Росздравнадзоре под председательством Светланы Ефимовны Полетаевой и члены правления региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери».
Перед началом веселого праздничного представления состоялся серьезный разговор о проблемах медицинского обслуживания и обеспечения лекарственными препаратами сельского населения.
Ответы И.В. Нонуковой на вопросы жителей Верх-Карагужа, проведенный ею личный прием граждан, а также предварительные результаты опроса населения для изучения эффективности реализации республиканских программ развития здравоохранения и стратегии лекарственного обеспечения на территории нашего региона позволили сделать вывод: сельчане мало осведомлены о своих законных правах и не знают толком, куда и к кому обращаться в случае их нарушений. Многие проблемы, как подчеркнула Ирина Васильевна, могут и должны решаться на местах руководителями медицинских и аптечных организаций. При отсутствии положительных результатов гражданам необходимо обращаться к специалистам территориального органа Росздравнадзора по РА, наделенного определенными полномочиями, в том числе организацией и осуществлением государственного контроля за качеством и безопасностью медицинской деятельности, и за обращением лекарственных средств.
Следуя народной пословице «В здоровом теле – здоровый дух», учащиеся начальных классов и ребята из дошкольной группы «Улыбка» вместе с пришедшей к ним в гости Зимушкой-Зимой встретили именинника Деда Мороза подвижными играми, веселым хороводом, песнями и стихами. В подарок ему вручили открытки и сувениры, изготовленные своими руками. К этому дню школьники под руководством заместителя директора по воспитательной работе Маргариты Ивановны Суртаевой организовали выставку искусственных елочек из природного и бросового материала. Часть поделок будет представлена на ежегодном конкурсе-выставке «Операция «Ёлочка», проводимом Майминским районным Центром детского творчества. В знак благодарности за организованный праздник заместитель главы Майминской районной администрации по социальным вопросам Надежда Александровна Тынькова преподнесла школе развивающие игры. За активную гражданскую позицию учителю начальных классов Наталье Александровне Зяблицкой вручили Почетную грамоту Союза женщин России. Региональная общественная организация «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» за многолетний добросовестный труд по обучению и воспитанию детей отметила благодарственными письмами многих жительниц Верх-Карагужа. В их числе – педагоги О.Н. Табакаева, Р.Ф. Тиханкина, ведущий специалист Верх-Карагужской сельской администрации З.Ж. Сабельфельд. Памятный подарок С.Е. Полетаева вручила вдове участника Великой Отечественной войны многодетной матери Зинаиде Александровне Кириковой, которая 21 ноября отметила свое 84-летие.
Прошедший в Верх-Карагужской школе необычный праздник – лишнее доказательство особой важности преемственности поколений для благополучного будущего нашего общества. Когда дела вершатся дружно, сообща, тогда и сказка может стать былью.

Мария Грицко

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...