Максимально чисто и прозрачно

Дата:

13 и 14 ноября Избирательная комиссия Республики Алтай провела двухдневный семинар-совещание с председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий по итогам выборной кампании Главы РА, Председателя Правительства РА и депутатов республики шестого созыва.

В мероприятии участвовали представители Прокуратуры РА, МВД по РА, Отдела Федеральной миграционной службы РФ по РА, Главного управления МЧС России по РА и Управления Минюста России по РА, а также региональных отделений политических партий, выдвигавших своих кандидатов.
Было отмечено, что организацию и проведение голосования обеспечили 1528 членов избирательных комиссий на 242 участках. Применялось видеонаблюдение в режимах онлайн и видеозаписи, что сделало выборы максимально чистыми и прозрачными.
Председатели и секретари территориальных избирательных комиссий в ходе «круглого стола» поделились опытом, представили мониторинг электоральной активности участников выборов на территориях муниципальных образований. Большое внимание уделялось работе избирательных комиссий с документами, жалобами и обращениями в период выборов, а также контрольно-ревизионных служб при комиссиях.
– Без жалоб не обошлось, но это естественный процесс, – сказала И. Каранина. – Всего по выборам Главы РА поступило 18 обращений, по выборам депутатов РА – 19, в единый день голосования Избирательная комиссия получила семь. Все они рассмотрены, некоторые решения Ресизбиркома были обжалованы на самом высоком уровне – в Верховных судах Республики Алтай и Российской Федерации, в Центральной избирательной комиссии России. Принятые членами ИК РА решения оставлены в силе, следовательно, мы с вами делали хоть и непростые, но правильные выводы в соответствии с избирательным законодательством.
Говорилось на семинаре и о ближайших планах работы, поставлены задачи на 2015 год.
– Нам предстоит обновить законодательную базу – пока шла избирательная кампания, ряд положений изменился, поэтому всё нужно привести в соответствие, – отметила председатель Ресизбиркома.
За добросовестную работу по проведению избирательной кампании-2014 почетными грамотами и благодарственными письмами отмечены Валентина Гилимшина, Анна Ким, Солонэ Самойлова, Валентина Чукова, Венера Конушева, Ольга Денчик, Нина Ярусова и Галина Зайченко.

Наталия МАНЫШЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...