Вернулся героем

Дата:

25 февраля 1925 года в поселке Бирюля Верх-Пьянковского сельсовета в семье бедных крестьян Сидора Игнатьевича и Лукерьи Логиновны Пугиных родился третий сын Ваня (первый, Сафон, 1918 года рождения; второй, Василий, 1922-го).
В 1935 году семья Пугиных переехала на прииск «Чуйка» Турачакского района. Отец вскоре умер. Иван пошел в школу, окончил четыре класса. Матери было очень трудно одной прокормить семью, поэтому в 14 лет Ване пришлось бросить школу и пойти работать в артель малолетних (это было в 1939 году).
В 1941 году началась война. Ивану исполнилось уже 16 лет, и его перевели в большую артель забойщиком. В 1943-м 18-летнего парня призвали на фронт. Он попал на 3-й Белорусский, где служил минометчиком. Однажды при бомбежке Ивана завалило землей и песком – откопали случайно, просто искали рядом сахар для чая. После того боя он попал в эвакогоспиталь №3101 в Смоленске. Вылечился и 9 декабря 1943 года вновь был отправлен на фронт под город Оршу, служил в артиллерии, в 76-й противотанковой батарее. 5 января 1944-го Ивана ранило в правую ногу, с поля боя его вывезли на собаках. До 3 апреля он пролежал в эвакогоспитале №2911.
После освобождения Минска наши войска пошли на Польшу. 20 июля 1944 года Иван снова был ранен, теперь уже в левую руку, попал в госпиталь, где находился до 13 августа.
Потом он освобождал Литву, Латвию, вошел в Восточную Пруссию. В городе Лансбере часть попала в окружение, вышли под Кёнигсбергом. 14 февраля 1945-го Иван получил тяжелое ранение в обе ноги. Полгода лежал в госпитале.
На фронте Иван был трижды ранен, контужен, но все же вернулся домой 14 августа 1945 года – после госпиталя, на костылях, инвалидом второй группы.
Его приняли на работу кузнецом. В 1951 году вместе с семьей Иван переехал на рудник «Весёлый». Устроился в горный цех, где проработал до 1954-го. Потом по состоянию здоровья его перевели в ВОХР, начальником караула он трудился 30 лет. В 1985 году Иван Сидорович вышел на пенсию. 8 апреля 2002 года в возрасте 77 лет умер от сердечной недостаточности.

Алексей Апасов,
ученик 5 класса Сейкинской школы
Материал публикуется в рамках конкурса
«Спасибо деду за Победу!»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...