ЕГЭ: первые итоги основного этапа

Дата:

35 июля в Министерстве образования и науки РА прошла пресс-конференция, посвященная итогам проведения Единого государственного экзамена в Республике Алтай в текущем году.
Уровень проведения – высокий
Открыли мероприятие министр, председатель ГЭК РА Алексей Бондаренко и его заместитель Ольга Саврасова. Министр отметил достаточно высокий уровень проведения Государственной итоговой аттестации в регионе. Основной этап ЕГЭ проходил с 27 мая по 30 июня в 19 пунктах проведения экзамена (ППЭ), расположенных во всех 11 муниципальных образованиях республики. В целом в нем приняли участие 1706 человек из 96 образовательных учреждений, из них 1346 – выпускники текущего года.
Министерство совместно с Региональным центром оценки качества образования и Региональным центром обработки информации вели просветительскую работу с будущими выпускниками с начала учебного года. В школах районов состоялись родительские собрания с участием глав муниципалитетов, в республиканских и районных СМИ вышло множество публикаций, предназначенных для информирования школьников и педагогов. Обучение специалистов, задействованных в проведении ЕГЭ, проходило в тринадцать потоков, им было охвачено 400 человек. Одним из результатов подготовительной кампании можно считать тот факт, что в нынешнем году в Республике Алтай не было зафиксировано ни одного случая удаления выпускников с экзаменов.
Внедряем новые технологии
Все шире в процессе проведения ЕГЭ применяются новые технологии, отметил Алексей Бондаренко. В пяти районах – печать контрольных измерительных материалов, в четырех – сканирование экзаменационных работ в штабах ППЭ. В текущем году современное оборудование было закуплено для муниципальных образований Усть-Канского, Кош-Агачского, Усть-Коксинского, Улаганского и Онгудайского районов.
Впервые в России в 2016 году применялась бланковая форма проведения Государственного выпускного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, позволившая автоматизированно обрабатывать работы его участников.
Еще один пример внедряемых новаций: 10 июня экзамен по иностранному языку для 84 человек проводился с использованием новой технологии с включенным разделом «говорение». Устные ответы выпускников записывались на аудионосители и проверялись экспертами Предметной комиссии в режиме прослушивания.
Высокобалльных работ все больше
Оценивая результаты проведения ЕГЭ, министр подчеркнул: показатели качества образования выпускников школ республики значительно возросли. Об этом говорит число высокобалльных работ, составившее в нынешнем году 259. Особенно радует ситуация с русским языком – по этому предмету таких работ в нашем регионе 165.
Принявшая участие в мероприятии председатель предметной комиссии по русскому языку Наталья Богряцова рассказала, что в ноябре прошлого года всех учителей школ республики ознакомили с изменениями, вносимыми в экзаменационную программу, в дальнейшем это было ими учтено в процессе подготовки школьников. По итогам проведения экзамена выяснилось, что уровень практически всех критериев выполнения заданий у выпускников региона значительно вырос. Число «высокобалльников» по русскому языку выросло в сравнении с прошлым годом на 20, по математике профильного уровня – на 16. 25 человек заработали высокие баллы по английскому языку, по 20 – по истории и обществоведению, по другим предметам – несколько меньше.
В целом в 2016 году в республике на ЕГЭ три представленные работы набрали максимальное количество баллов – 100. Две из них – по русскому языку – выполнили выпускники Ресгимназии им. В.К. Плакаса и Онгудайской СОШ, еще одну – по истории – выпускник Республиканского классического лицея. РКЛ, кстати, стал абсолютным лидером по числу высокобалльных работ среди образовательных учреждений региона, таковых там было написано 96, сообщила руководитель Регионального центра обработки информации Вера Драйд.
К сожалению, ни одной высокобалльной работы в нынешнем году не было написано по химии, отметили участники пресс-конференции. По словам Алексея Бондаренко, у которого журналисты решили выяснить причины, это связано прежде всего с тем, что в нашей республике нет крупных предприятий, на которых были бы востребованы специалисты соответствующего профиля, поэтому выбрали сдавать химию лишь немногие молодые люди.
Все под контролем
В работе пресс-конференции также приняла участие Маргарита Быкова, представитель Алтайского филиала ПАО «Ростелеком», обеспечивавшего видеотрансляцию экзаменов в сети Интернет. В нынешнем году, по ее словам, трансляция осуществлялась во всех 14 ППЭ (в 2015-м – в 11). Видео передавалось на федеральный портал «Смотри ЕГЭ», благодаря чему процесс контролировали общественные наблюдатели. Прозрачность процедуры проведения экзаменов обеспечивал Корпус общественных наблюдателей – всероссийское волонтерское движение студентов, работающее в регионах в период проведения ЕГЭ.
В завершение пресс-конференции своими впечатлениями от сдачи экзамена и планами на будущее поделились три выпускника учебных заведений региона – Дмитрий Анисимов (РКЛ), Денис Бадыкин (Ресгимназия им. В.К. Плакаса) и Анастасия Чедукаева (Лицей №6 г. Горно-Алтайска). Они пожелали школьникам, которым выпуск предстоит в следующем году, на экзаменах меньше волноваться, готовиться к ним заранее, а не в последний момент, и, конечно же, удачи.
Михаил ГОВОРОВ
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...