Безопасность питьевой воды – ответственность собственников

Дата:

От качества и количества питьевой воды зависят состояние здоровья людей и уровень санитарно-эпидемиологического благополучия. Именно поэтому одной из важнейших задач санитарной службы является контроль за обеспечением населения качественной питьевой водой в достаточном количестве.
По итогам сплошных проверок объектов водоснабжения, проведенных Роспотребнадзором в сентябре 2015 г. по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д. Козака, были выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства. По их результатам специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай составлено 63 протокола об административных правонарушениях, вынесено 51 постановление о назначении административного наказания, из них 27 – по ст. 6.5, на сумму 149500 руб.
Кроме того, 11 дел передано в суды, по ним приняты решения: об административном приостановлении деятельности – в девяти случаях, о наложении административного штрафа – в двух; о понуждении исполнения требований санитарного законодательств – в четырех.
В целях обеспечения населения Республики Алтай безопасной водой, устранения выявленных нарушений главами муниципальных образований, руководителями учреждений, имеющих на балансе водопроводы, разработаны планы мероприятий по поэтапному приведению источников питьевого водоснабжения в соответствие с действующими требованиями. В 2016 г. проведены работы по улучшению состояния водоисточников в Шебалинском, Усть-Коксинском, Чойском, Чемальском, Турочакском, Кош-Агачском районах (в Чемальском, Турочакском районах мероприятия проведены лишь частично). В Онгудайском, Майминском и Улаганском районах мероприятия по планам идут крайне медленными темпами.
За прошедший период года Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай выдано лишь 41 санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ) о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям условий водопользования и 21 – на проекты ЗСО.
В регионе сохраняется реальная угроза ухудшения качества воды и осложнения эпидемической ситуации, так как состояние 134 (52,1%) скважин централизованного водоснабжения не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Не имеют СЭЗ в Усть-Канском районе все скважины (100%), в Улаганском из девяти скважин – восемь, в Чемальском из 18 – 14, в Чойском из 16 – 10, в Усть-Коксинском из 41 – 15, в Онгудайском из 23 – 11, в Чемальском из 18 – 12, в Турочакском из 28 – 23, в Шебалинском из 28 – шесть, в Кош-Агачском районе из 20 – 10.
Большая часть водозаборных скважин в районах республики продолжает эксплуатироваться без лицензий, проектов зон санитарной охраны, организации зон санитарной охраны, при изношенности водопроводных сооружений и разводящих сетей.
Постановление Правительства Российской Федерации от 6 января 2015 г. №10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды» собственниками скважин не выполняется. За восемь месяцев текущего года в рамках производственного контроля качества питьевой воды исследовано лишь 698 проб на микробиологические показатели, что составляет 27,8% от необходимого количества. В Кош-Агачском районе исследовано 14,9% проб воды от необходимого количества, в Чемальском – 25%, в Онгудайском – 24,1%, в Усть-Коксинском – 21,8%, в Усть-Канском – 33,3%, в Турочакском – 28,2%, в Майминском – 37,5%, в Чойском – 33,6%, в Шебалинском – 44,9%, в Улаганском – 7%.
Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай за прошедший период года в рамках государственного контроля качества и безопасности питьевой воды исследовано 3428 проб воды. Удельный вес проб, не отвечающих санитарным нормам по микробиологическим показателям, из централизованных источников водоснабжения составил 3,7% (в 2015-м – 3,8%), по санитарно-химическим показателям – 3,8% (в 2015-м – 1,3%).
Наибольший удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, отмечается в Чойском (15,1%), Майминском (14%), Чемальском (6,4%) районах, по санитарно-химическим показателям – в Шебалинском (35,4%), Чойском (22,2%), Усть-Канском (21,7%), Чемальском, Улаганском (по 18%).
Проведены проверки 12 организаций, осуществляющих водоснабжение. Привлечено к административной ответственности 12 юридических лиц. В суд направлены материалы в отношении предприятий о возложении обязанности по устранению нарушений федерального законодательства и обеспечению безопасности водоснабжения населения. В Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай направлено четыре материала о нарушении обязательных требований при организации водоснабжения. По инициативе Роспотребнадзора проведена совместная с представителями прокуратуры проверка водоснабжения в Онгудайском и Чемальском районах. По результатам приняты меры по передаче имущественного комплекса по водоснабжению на баланс муниципалитетов.
Между тем проблема обеспечения населения Республики Алтай безопасной водой будет сохраняться до тех пор, пока собственники источников питьевого водоснабжения не примут исчерпывающих мер по устранению существующих недостатков в организации водоснабжения населения. Поэтому вопрос качества и безопасности воды, подаваемой населению, находится на постоянном контроле Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...