О языке и литературе к юбилею драматурга

Дата:

9 – 13 мая в Горно-Алтайске проходила региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы алтайской драматургии в XXI веке:
к 120-летию Павла Кучияка». Она стала площадкой для обмена мнениями, выявления насущных проблем, путей дальнейшего движения в сфере изучения драматургии как жанра алтайской литературы и театрального искусства.

В мероприятиях приняли участие представители научной общественности Республики Алтай, гости – ученые, культурологи и искусствоведы из Алтайского края, республик Тыва, Башкортостан, Хакасия, Кабардино-Балкария, Удмуртия, Коми, Саха (Якутия) и других регионов, а также из соседних государств – Кыргызстана и Туркменистана. Организаторами конференции выступили республиканские министерства культуры, образования и науки, отделение гуманитарных и общественных наук Российского фонда фундаментальных исследований, ГАГУ и Научно-исследовательский институт алтаистики имени С.С. Суразакова.
Пленарное заседание состоялось 10 мая в ГАГУ. С приветствием к собравшимся обратился ректор университета Валерий Бабин. Он отметил актуальность проблем языков немногочисленных народов в эпоху глобализации. Роль в развитии алтайского языка и литературы Павла Кучияка, к юбилею которого была приурочена конференция, особо подчеркнул министр культуры Эжер Малчинов, рассказавший о работе по увековечению творческого наследия поэта и драматурга, ведущейся в регионе.
О законодательной базе, призванной способствовать развитию алтайского языка, рассказал председатель Комитета Госсобрания по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Вячеслав Уханов. Гостей конференции также приветствовали первый заместитель министра образования и науки Ольга Болтошева и директор НИИ алтаистики имени С.С. Суразакова Николай Екеев.
С докладом, посвященным творческим связям Павла Кучияка, выступила одна из главных биографов и исследователей творчества нашего земляка доктор филологических наук Зоя Казагачева. Ее коллега Нина Киндикова в своем сообщении провела исторические параллели театральных работ Кучияка с современностью. Кандидат искусствоведческих наук Светлана Тарбанакова рассказала об особенностях алтайской драматургии на современном этапе. Черту подвел выступивший от имени писательского сообщества региона Бронтой Бедюров. Он назвал Павла Васильевича Кучияка не просто драматургом, собирателем фольклора, а одним из главных носителей духовной традиции своего народа, в творчестве которого воплотился алтайский литературный язык его времени.
Участники конференции работали в секциях по четырем направлениям: «Современные тенденции развития тюркской драматургии», «Творчество Павла Кучияка в современном осмыслении», «Язык драматического произведения», «Диалог культур и проблемы взаимодействия». Среди обсуждавшихся тем отметим различные аспекты языкознания, фольклористики, литературоведения и искусствоведения, этнокультурные особенности народов России и сопредельных ей государств Евразии.

Алексей МИШИН

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...