Обменялись лучшими практиками

Дата:

Проблемы и перспективы развития Российского движения школьников обсудили в Кисловодске на Всероссийском семинаре для педагогов образовательных организаций, реализующих направления деятельности РДШ.
Главной целью мероприятия было повышение теоретической и практической готовности педагогов образовательных организаций субъектов Российской Федерации к эффективной реализации основных направлений деятельности РДШ.
Среди участников были 270 педагогов со всей страны, ставших лучшими по итогам мониторинга, прошедшего в мае 2017 года, а также педагоги школ, присоединившихся к деятельности РДШ в сентябре. Из Республики Алтай при поддержке главы Улаганского района Никиты Санина во Всероссийском семинаре участие принял педагог Улаганской средней общеобразовательной школы Чингиз Манзыров.
Улаганская школа – одна из 11 пилотных площадок в регионе, которые успешно внедряют всероссийскую модель РДШ.
Повестка семинара включала дискуссии по основным направлениям движения, мастер-классы от ведущих экспертов, обмен опытом в своих образовательных организациях, проведение региональных и муниципальных слётов и практическую работу в группах. Обсуждались вопросы интеграции в воспитательную работу, а также сотрудничество детских объединений и внедрение их в структуры РДШ.
— Участие во многом определяет траекторию личностного развития каждого – и взрослого и ребёнка. Для школьников это площадка развития по направлениям деятельности РДШ, возможность быть услышанными на любом уровне. Для учителей – новый формат и подход к работе с детьми, – отметила директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», ответственный секретарь Координационного совета РДШ Алиса Крюкова.
Одним из приглашенных экспертов был Игорь Михеев – директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ. Важным вопросом обсуждения стало определение взаимодействия министерства с РДШ. Директор департамента отметил, что сегодня на федеральном уровне взаимоотношения всех органов структурированы. Появляется необходимость сделать эту работу целенаправленной. В каждом регионе движение должно развиваться по понятным направлениям, определенным стандартам, которые разрабатываются людьми, непосредственно работающими с детьми в регионах.
— В Республике Алтай растет количество школ, желающих вступить в число образовательных учреждений, реализующих деятельность Российского движения школьников. Важно, чтобы педагоги имели как можно больше возможностей участвовать во всероссийских, окружных семинарах-совещаниях РДШ, перенимать передовой опыт коллег и транслировать лучшие практики эффективной реализации основных направлений деятельности РДШ в регионе, – отметила Яна Алмадакова, региональный координатор РДШ в РА.

По информации РДШ в РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...