«Главное – не закрывать глаза»

Дата:

Студентка, умница, активистка и просто красавица – так, немного перефразируя слова товарища Саахова из известной комедии Леонида Гайдая, можно сказать о Юлии Кушнарёвой, студентке четвертого курса психолого-педагогического факультета ГАГУ.

Доброжелательная и очень улыбчивая девушка, волонтер по жизни и творческая личность по духу, человек с безграничным внутренним миром, увлекающийся новым и интересным. Помимо учебы она успевает заниматься фотографией, видеосъемкой, делает различные вещицы своими руками, рисует, играет на фортепиано и плетет афрокосы, набирающие популярность среди молодежи города.
Так сложилось, что именно благодаря своему творчеству Юля и стала волонтером. В августе 2013 года ее пригласили на благотворительную ярмарку, где она представила свои изделия ручной работы – все заработанные средства шли на лечение нашего маленького земляка. Затем была благотворительная ярмарка в помощь бездомным животным. Однако судьбоносным моментом для себя Юля считает участие в благотворительной акции проекта «Адрес Детства», в рамках которой нужно было сделать для деток из интерната новогодние открытки своими руками. Так она стала частью большой дружной команды «Адреса Детства».
– Отныне моя жизнь тесно связана с добровольчеством, можно сказать, это образ жизни, – признается Юля. – Волонтерская деятельность – небескорыстная. Это не игра в одни ворота и не жертва. Волонтер не только отдает свои время и силы, но и с лихвой получает взамен бесценный опыт, интересные знакомства, возможность путешествовать, познавать что-то новое, развиваться. Для меня волонтерство как раз и стало такой незабываемой площадкой.
Никогда не бывает больших дел без трудностей. Для Юли, доныне замкнутого человека, нелегкой стала борьба со своей нерешительностью, когда она из исполнителей перешла в ряды волонтеров-организаторов.
– Было сложно принять, что я уже не действую по заданному алгоритму, а создаю этот алгоритм и от меня зависит качество того или иного мероприятия. Приходилось выходить из своей зоны комфорта, искать ресурсы, места для проведения акций, создавать сценарии. Наверное, самым масштабным и сложным стал городской благотворительный концерт, который проходил в Национальном драмтеатре в мае 2016 года. Его организация потребовала больших временных и энергетических затрат, продумать нужно было каждую мелочь. В концерт включили спектакль «Волшебник страны Оз», который мы вместе с детьми из Школы-интерната им. Г.К. Жукова готовили на протяжении полугода. У нас была цель, и мы её достигли благодаря общим усилиям и слаженной работе.
– Как появляются идеи, формат акций? – интересуюсь у Юли.
– Как правило, во время собраний (слишком формальное слово, скорее, это дружеские встречи) наш коллективный разум выдает идеи, мы все обсуждаем и, если видим «зерно» в акции, сразу начинаем подготовку. Иногда идея появляется спонтанно у кого-нибудь из нас, мы делимся ею в общем чате и принимаем решения. Также у проекта «Адрес Детства» есть традиционные мероприятия, например благотворительный велопробег «Добрый Bike», «День красоты» для девочек из интерната и другие.
Юля – участник не только многих городских экологических и социальных мероприятий, она волонтер Победы, донор, но все же целевая аудитория проекта «Адрес Детства» – это дети-сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья. Волонтеры – частые гости интернатов города, и ребята их хорошо знают. У этих встреч есть свои задачи – оставить как можно больше впечатлений, помочь ребятам адаптироваться в обществе, а также стать для них настоящим другом и просто сделать их счастливыми.
– По личному опыту скажу, что ребенок, относясь к волонтеру как к другу и доверяя ему, может поделиться самым сокровенным, грустью или радостью, может попросить совета. Такая взаимосвязь – это большая ценность, – считает Юля.
Благодаря мероприятиям, проводимым Общероссийским народным фронтом, судьба свела ее с Дашей и Кириллом.
– Даша – чудесная сильная девочка, в свои детские годы пережившая потерю мамы и бабушки, операцию на ножках, жизнь в интернате… Ее детские глазки уже наполнены мудростью, которая не должна приходить так рано, она рассудительная и понимающая, бесконечно добрая и ласковая. Чуть позднее жизнь подарила мне ещё один лучик света – Кирюшу. Сейчас Даша, Кирюша и его мама – часть моей жизни, родные люди. Мы с детками вместе проводим время, гуляем, ходим в кино, в бассейн, собираемся у меня дома и готовим что-нибудь вкусное, по возможности выезжаем на природу. Несмотря на то что Даша и Кирюша лишены возможности ходить, мы все равно «вместе весело шагаем по просторам», а шагать можно и сидя в коляске, главное – вместе!
Любить и видеть в каждом ребенке только прекрасное, даже если этот ребёнок особенный, – настоящий талант, которым может обладать только человек с большим сердцем.
– Для меня стремление людей делать добрые дела друг для друга было откровением и (как бы это высокопарно ни звучало) счастьем! Даже в нашем небольшом городе много общественных объединений различной направленности, и это очень радостно. Я поняла, что дела идут быстрее, когда «воин в поле не один», когда рядом с тобой единомышленники. Мне приходилось сталкиваться с человеческим горем, инвалидностью, неустроенностью и одиночеством… Это наша жизнь, и она рядом, главное – не закрывать на это глаза!
Юлю во всем поддерживает ее мама. Верный друг и советчик, Ирина Владимировна и сама несколько раз принимала участие в мероприятиях «Адреса Детства».
На вопрос, как ей удается совмещать волонтерскую деятельность, учебу, хобби и все успевать, Юля поделилась своим секретом:
– Добровольческая деятельность всегда была мне в удовольствие, это не бремя, не рутина, она разно-
образна, поэтому усталости как таковой я не чувствую. В свободное время люблю играть в футбол, волейбол, плавать, кататься на коньках. Вообще физические нагрузки – лучший способ выплеснуть накопившиеся эмоции.
– Один из насущных вопросов – это поиск и выбор профессии. Для тебя он уже закрыт? – спрашиваю я.
– Мне нравится заниматься всем на свете, и решить, куда душа стремится больше, я пока не готова. Но чувствую, что хочу связать свою жизнь с детками, однако в какую форму деятельности выльется это желание, еще не знаю, но наивно полагаю, что все сложится. Денежный аспект меня интересует мало, так как я зарабатываю деньги своим хобби, поэтому в выборе профессии буду руководствоваться чувствами.
Желаем Юле успехов во всех делах, оставаться всегда неизменно счастливым и жизнерадостным человеком с большим сердцем и великой душой!

ТАтьяна РУССКИХ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...