Более 300 контактов сайтов по продаже наркотиков закрасили в Республике Алтай активисты совместно с полицейскими

Дата:

В последнее время в полицию поступают сообщения от неравнодушных граждан, которые сигнализируют о том, что на стенах домов, заборах и прочих сооружениях появляются надписи с рекламой наркотических средств и контактами их продавцов.

В частности в Горно-Алтайске и ближайшем к городу населенном пункте с. Майма вопрос распространения рекламы наркотических средств в социальных сетях, мессенджерах, на стенах домов и иных сооружениях, становится все более актуальным. Наркоторговцы используют стены домов в качестве билбордов для продвижения своего «товара». Особую тревогу вызывает тот факт, что данная пропаганда направлена на молодежь.

В рамках проводимой работы по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотиков с использованием сети Интернет, сотрудники УНК МВД по Республике Алтай совместно с активистами регионального отделения Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик-Горно-Алтайск» вышли в рейд по выявлению и устранению опасных надписей на улицах города и с. Майма. Вооружившись кисточками и баллончиками эмали, волонтеры и стражи порядка закрашивали метки на стенах зданий, трансформаторных будках и гаражах в которых указывались адреса сайтов и интернет-аккаунты в соцсетях, где можно приобрести наркотические средства. По мнению координатора движения «Стопнаркотик-Горно-Алтайск» Виктории Вдовиной, «подобные акции проводятся регулярно, однако опасные граффити  появляются с завидным постоянством, так что справиться с ними в одночасье не представляется возможным». За два года активистами движения было проведено более 20 рейдов, в ходе которых удалось закрасить около 300 сомнительных надписей.

По словам сотрудника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Алтай Елены Тырышкиной, при выявлении подобных надписей, наркополицейскими незамедлительно осуществляются мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к их нанесению. В настоящий момент сотрудниками ОВД уже установлен ряд лиц, наносящих подобные граффити.

Соответствующая информация направлена в администрацию г. Горно-Алтайска, для рассмотрения на административной комиссии и принятия мер реагирования – уничтожению надписей и привлечению лиц к ответственности.

Стоит  отметить, что в ходе прошедшего рейда, удалось закрасить более 30 надписей. Сами участники акции надеются, что проделанная работа, позволит уберечь молодежь от необдуманных поступков.

МВД по Республике Алтай обращается к жителям с просьбой оказать содействие в установлении лиц, наносящих опасные надписи на фасады зданий и сооружений.Обо всей имеющейся информации можно сообщать в дежурную часть МВД по Республике Алтай по телефонам 02 (102), 9-21-00, а также участковому уполномоченному полиции вашего района.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...