Поучились, отдохнули, поработали! Выездные занятия для педагогов прошли в Уч-Энмеке и Сайлюгемском национальном парке

Дата:

Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления, осуществляющий свою деятельность с 1961 года, ежегодно организует различные соревнования, конкурсы, слеты, семинары как для учащихся, так и для педагогов образовательных учреждений Республики Алтай. Кроме этого сотрудники, педагоги, методисты Центра также совершенствуют своё профессиональное мастерство.

В рамках курсов повышения квалификации «Методические основы организации эколого-просветительской и туристско-краеведческой деятельности на примере ООПТ Республики Алтай», организованных Горно-Алтайским государственным университетом совместно с Сайлюгемским национальным парком, сотрудники и педагоги Республиканского Центра отдыха, туризма и оздоровления приняли участие в выездных занятиях – побывали в Каракольском природном парке «Уч-Энмек» и Национальном парке «Сайлюгемский».  Преподаватели рассказали об археологическом и природном наследии, туристском потенциале, возможностях исследовательской деятельности на данных территориях.

Большое внимание было уделено знакомству с работой нацпарка «Сайлюгемский», где и проходила практическая часть курсов. Сотрудники и инспекторы рассказали об основных направлениях деятельности парка, волонтерском движении, организованном для обустройства экологических троп и маршрутов. Сотрудники Республиканского Центра и преподаватели университета стали участниками акции по обустройству экологической тропы «Пик журналистов» в урочище Саржематы: поработали киркой и лопатой, расчистили полотно тропы, установили туры и небольшой мостик. Ну и конечно же это уникальный шанс увидеть в естественной среде животных, находящихся под охраной, – архаров, горных козерогов, черного грифа, бородача, а также следы дикого кота манула, алтайского улара. Посещение таких мест – прекрасная возможность для организации исследовательской деятельности.

Мы благодарим преподавателей Горно-Алтайского государственного университета – доцента, кандидата исторических наук, завкафедрой истории и археологии Александра Викторовича Эбеля, кандидата геолого-морфологических наук, доцента кафедры географии и природопользования Нину Алексеевну Кочееву, а также замдиректора по экологическому просвещению Валентину Викторовну Семенченко, госинспектора в области охраны окружающей среды Эдгара Алексеевича Ербалина и всех причастных к нашей поездке сотрудников Национального парка «Сайлюгемский» за теплый прием, полезную информацию и полученный опыт. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

А.А. Акчина, методист РесЦТОиО

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...