Обсудили реализацию Стратегии

Дата:

31 мая в Республику Алтай прибыла делегация депутатов Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей под руководством его председателя Ильдара Гильмутдинова. В рамках визита прошли возложение цветов к Мемориалу Славы  в городском Парке Победы (на снимке), а также встречи гостей с временно исполняющим обязанности Главы РА, Председателя Правительства РА Олегом Хорохординым и спикером парламента республики Владимиром Тюлентиным.

В Госсобрании состоялось выездное совещание Комитета Госдумы по делам национальностей. В мероприятии приняли участие представители комитета, Владимир Тюлентин, первый вице-премьер правительства Наталья Екеева, председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА Людмила Варванец, депутаты и общественники региона. Участники встречи обсудили реализацию Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Алтай.

– Необходимо беречь межнациональное и межрелигиозное согласие. Это историческая основа нашего общества – российской государственности, – сказала в приветственной речи Наталья Екеева.

Ильдар Гильмутдинов рассказал о наиболее важных направлениях работы и законодательных инициативах возглавляемого им комитета. Его заместитель президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков отметил острую проблему самоидентификации коренных малочисленных народов России. По его словам, поправка в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» в части наделения правительства полномочиями для ведения учета лиц, принадлежащих к коренным народам, послужит инструментом, который решит основные накопившиеся проблемы в регионах.

Людмила Варванец выступила с докладом о ходе реализации Стратегии государственной национальной политики в регионе. На региональном и муниципальном уровнях, отметила она, уже проведена значительная работа по формированию нормативно-правовой базы, а также по непосредственному осуществлению Стратегии.

Прозвучали выступления председателя Комитета ГС – ЭК РА по законодательству и национальной политике Виктора Ромашкина, депутата Государственной Думы Ивана Белекова, председателя Комитета ГС – ЭК РА по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Вячеслава Уханова, секретаря правления Союза писателей России Бронтоя Бедюрова. Представители общественных организаций поделились опытом участия в грантовых конкурсах. В заключение Ильдар Гильмутдинов вручил благодарственные письма Комитета по делам национальностей Бронтою Бедюрову, Виктору Ромашкину, Вячеславу Уханову, депутату Укмету Альпимову и председателю духовно-просветительского центра «Лепта» Оксане Балакиной.

Алексей МИШИН

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...