В Республике Алтай стартовал месячник по борьбе с туберкулезом

Дата:

В поддержку инициатив Всемирной организации здравоохранения в субъектах Российской Федерации ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Именно в этот день в 1882 году Робертом Кохом был открыт возбудитель туберкулёза – туберкулёзная палочка. Не стал исключением и наш регион, в период с 16 марта по 16 апреля пройдет месячник борьбы с туберкулёзом.

Несмотря на современные успехи и достижения в медицине, туберкулез остается одной из самых распространенных инфекционных болезней в мире. Россия входит в число стран неблагоприятных в отношении туберкулеза. Среди 8 округов Российской Федерации – Сибирский и Дальневосточный округа являются самыми неблагополучными по туберкулезу.

В Республике Алтай по итогу работы фтизиатрической службы за 2019 г. эпидемиологическая ситуация по этому заболеванию улучшилась. На диспансерном учете состоят 367 человек с активным туберкулезом, в сравнении с аналогичным периодом число больных снизилось на 104 человека. Следовательно, распространенность туберкулеза по Республике Алтай снизилась на 23% и составила 167,7 на 100 тыс. населения (2018 г. – 216,0), тем не менее, этот показатель сохраняется высоким за счет прибывших больных из других территорий, в том числе из мест лишения свободы.

Первичная заболеваемость туберкулеза с учетом ведомств снизилась на 26 % и составила 41,6 (91 человек). Повысилась заболеваемость туберкулезом в следующих районах: Чойском – 73,2; Шебалинском – 72,9; Чемальском – 57,1; Турочакском – 56,2. Детская заболеваемость осталась на уровне прошлого года, заболело 11 детей.

Врачи констатируют, что значительная часть пациентов с впервые выявленным туберкулёзом, это пациенты, которые более одного года не проходили флюорографию органов грудной клетки. Уважаемые жители Республики Алтай, ежегодно проходите флюорографию! Защитите себя и своих детей от туберкулёза!

В рамках Месячника во всех районах республики и в Горно-Алтайске пройдут мероприятия, посвященные вопросам борьбы с этим социально значимым заболеванием. Запланированы выступления медицинских специалистов на радио и телевидении, распространение информационных материалов о профилактике туберкулеза, проведение обучающих семинаров по выявлению туберкулеза для медицинских работников общей лечебной сети, лекций для учащихся и студентов.

Республиканский противотуберкулезный диспансер объявил конкурс рисунков среди детского населения Республики Алтай по двум возрастным группам: от 3 до 10 лет и от 11 до 17 лет на тему: «Туберкулез победим!». Для участия в конкурсе приглашаются жители Республики Алтай (дети и подростки), больные туберкулезом и все, кого не оставляет равнодушным эта проблема.

Рисунки на конкурс принимаются с 23 марта по 15 апреля текущего года. Работы можно приносить в детский кабинет КУЗ РА «Тубдиспансер» или присылать по почте: 649000, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д.138. Результаты будут оглашены 23 апреля в День специалиста фтизиатра. Победители конкурса получат ценные призы. Подробную информацию можно узнать на сайте https://ptd.med04.ru/ или по телефону: 8 (388 22)4-91-62, также можете направлять вопросы на e-mail:Tubdispra@yandex.ru.

По информации КУЗ РА «Тубдиспансер»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...

Патриотическая акция «Окна Победы» стартует в Республике Алтай

В преддверии Дня Победы Движение Первых объявило о старте...

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...