Перезагружаем, несмотря ни на что

Дата:

27 и 28 апреля  руководитель  Алтайской краевой общественной организации родителей детей-инвалидов с аутизмом «Ступени» детский поведенческий психолог Светлана Владимировна Рахно (г. Барнаул) провела вебинары для родителей и педагогов Республики Алтай. Мероприятия состоялись в рамках  социального проекта «Звезды Алтая» «ПЕРЕЗАГРУЗКА», реализуемого  на  средства  благотворительного фонда «АБСОЛЮТ-ПОМОЩЬ». В каждом из них  приняли участие более 20 человек. Темами для обсуждения были выбраны «Успешные практики реализации детей с поражениями ЦНС и психическими расстройствами» (в первый день) и «Выбор целей и постановка задач в процессе реабилитации детей ОВЗ. Социальное проектирование и работа в местном сообществе» (во второй).

Формат общения посредством видеосвязи  – мера в условиях активного распространения коронавируса, конечно, вынужденная, но… Нет худа без добра: мамочки смогли почерпнуть для себя новую полезную информацию и получить ответы на вопросы без отрыва от семьи и дома. Отлучаться от деток с ментальными расстройствами крайне проблематично, а зачастую невозможно. Такой вывод мы сделали, взаимодействуя на протяжении многих месяцев реализации проекта с родителями необычных мальчишек и девчонок.

Детский сад, школа, семья, социум. Существование, а точнее, полноценная жизнь ребенка с ОВЗ на каждой из этих ступеней, взаимодействие с родителями, педагогами, сверстниками, социальные гарантии, законодательное регулирование и конкретные примеры – обо всем этом Светлана Владимировна доступно рассказала на вебинаре, посвященном успешным практикам. На мероприятии, по форме более тяготевшем к лекции, нашлось место и игровым моментам, и обоюдным вопросам-ответам, и даже домашнему заданию.  Подобным образом была выстроена работа и во второй день, когда рассматривались перспективы развития сектора НКО, ориентированного на помощь детям-инвалидам.

Прошедшие вебинары стали одними из завершающих мероприятий «ПЕРЕЗАГРУЗКИ».

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...