Андрей Цыгулев встретился с сельхозтоваропроизводителями Усть-Канского района

Дата:

Министр сельского хозяйства Республики Алтай Андрей Цыгулев в рамках рабочей поездки в Усть-Канский район провел совещание с сельхозтоваропроизводителями.

На совещании был рассмотрен вопрос о проведении весенне-полевых работ в 2020 году как в регионе в целом, так и в Усть-Канском районе в частности. В связи с благоприятными погодными условиями весенние полевые работы в этом году осуществлялись в более динамичном темпе в сравнении с прошлым годом и подходят к завершению. На их проведение сельхозтоваропроизводителям региона из средств федерального бюджета оказана государственная поддержка в сумме более 183 млн. рублей,  в том числе Усть-Канскому району в сумме 75,29 млн. рублей.

Заместитель министра Эльвира Гуляева довела до сведения собрашихся о необходимости выполнения ряда требований в рамках заключенных соглашений с сельскими поселениями по федеральной программе «Благоустройство сельских территорий».

В ходе проведения совещания пяти семьям района вручены именные сертификаты на улучшение жилищных условий в целях реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на сумму 2,2 млн. рублей.

Также подписаны соглашения с победителями конкурсного отбора на предоставление субсидий на развитие семейных ферм в 2020 году. Данный проект реализуется в регионе с софинансированием из федерального (60%) и республиканского (20%) бюджетов. Собственные средства заявителей составляют 20%. Фермерам Усть-Канского района  по программе поддержки малых форм хозяйствования выделено более 27 млн. рублей. Средства грантов получатели планируют направить на приобретение сельскохозяйственной техники и племенных животных.

В рамках поездки Андрей Цыгулев совместно с главой администрации Усть-Канского района Эжером Ялбаковым посетили строящийся убойных цех ООО «Канский экологический продукт». По линии Минсельхоза РА предприятие в 2018-м получило субсидию на возмещение части затрат на приобретенное оборудование для убоя сельскохозяйственных животных в сумме 283,5 тыс.рублей.

В селе Усть-Мута ознакомились с ходом работ по строительству водопровода, начатому в 2019 году в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Общая протяженность водопровода составит 1,7 км. Общая сметная стоимость проекта – свыше 13 млн. рублей. В 2019-м на данное мероприятие было направлено полтора миллиона рублей из федерального и республиканского бюджетов. В этом году на завершение строительства будет направлено свыше девяти миллионов.

По информации Минсельхоза РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...