На счетах у жителей республики почти 12 миллиардов рублей

Дата:

На 1 сентября этого года на текущих счетах и вкладах жителей Республики Алтай хранилось 11,9 миллиарда рублей. Приток сбережений в банки продолжается пятый месяц подряд.

– В марте мы наблюдали отток денег из банков. В ситуации неопределенности люди забирали свои накопления. Однако уже с апреля суммы на вкладах населения постепенно увеличиваются. Клиенты банков начали возвращать деньги обратно на депозиты. Причиной стали более привлекательные ставки по вкладам, – прокомментировала динамику управляющая Отделением – Национальным банком по Республике Алтай Банка России Надежда Донских.

Она также напомнила, что с 1 октября банки обязаны раскрывать условия договора по вкладу в виде таблицы. В ней прописаны вид вклада, валюта, все возможные виды процентов, если они зависят от выполнения каких-либо условий, порядок выплаты процентов и продления вклада, ограничения на пополнение и досрочное снятие денег. Всего десять обязательных пунктов, которые нельзя исключать из таблицы. Они закреплены соответствующим Указанием Банка России.

– Также с 1 октября минимальная гарантированная ставка должна быть указана на первой странице договора по вкладу в рамке и набрана хорошо читаемым шрифтом. Эта ставка определяет доход, который человек гарантированно получит, если не будет снимать деньги до конца срока вклада. Вместе с таблицей основных условий вклада это поможет людям правильно оценить предложения разных банков и выбрать наиболее подходящий вариант, – добавила Донских.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...