В Горно-Алтайске состоится прощание с Айасом Кужаковым и Аматом Бадановым

Дата:

Исполняя воинский долг, в ходе специальной военной операции героически погибли Айас Кужаков (на фото справа) и Амат Баданов (слева).

Айас родился 29 января 1994 года в с. Ябоган Усть-Канского района. Учился в городской школе №7, был курсантом «Школы летчиков».

С детства увлекался спортом и принимал участие в соревнованиях, занимая призовые места. В 2012 году стал победителем Чемпионата Мира в номинации «Произвольный способ подъема гирь».

Всегда мечтал стать военным, поэтому после службы в армии заключил контракт и проходил службу в военной части минометной батареи заместителем командира взвода.

Был доброжелательным, ответственным, отзывчивым командиром, в любой жизненной ситуации готовым прийти на помощь и оказать поддержку.

В 2014 году был награжден медалью Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма». 27 апреля 2022 года награжден медалью Суворова, а 30 июня получил удостоверение ветерана боевых действий.

С начала специальной военной операции принимал в ней участие. В апреле получил ранение, находился на реабилитации, а в сентябре вновь вернулся на службу. 1 ноября героически погиб при исполнении воинского долга.

Амат родился 9 января 2000 года в с. Усть-Мута Усть-Канского района. Выпускник школы №7 города Горно-Алтайска.

В 2015 году поступил в Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова. По окончании, получив специальность по техническому обслуживанию и ремонту радиоэлектронной техники, в 2019 году был призван в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

Срочную службу проходил в городе Алейске. После демобилизации подписал контракт и остался служить в родной части. С началом специальной военной операции с первых дней участвовал в операциях по денацификации Украины в составе гаубичного самоходного артиллерийского взвода гаубичной самоходной батареи гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона в/ч 41659. С октября месяца, после прохождения специальных курсов, переведен в минометчики.

Амат вырос в многодетной семье, являясь опорой и основным помощником для родителей в хозяйственных делах. В свободное время очень любил читать и заниматься спортом – футболом и самбо.
Он был очень добрым, воспитанным, отзывчивым, открытым и солнечным человеком, всегда оставаясь при этом требовательным к себе. Пример для младших братьев, надежный и преданный друг, готовый прийти на помощь в любое время, гордость нашего города и республики.

Светлая память о земляках навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с героями состоится 12 ноября с 10 до 13 часов в прощальном зале «Эдем» по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, 35.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...