Три поколения защитников Отечества

Дата:

Ветерана труда Василия Дмитриевича Селищева знают в Манжероке многие. В этом селе он родился и вырос, здесь десятки лет работал киномехаником, показывая сельчанам фильмы в местном кинотеатре. А ещё он замечательный отец семейства, дед и прадед. С супругой Валентиной Ивановной они вырастили двоих сыновей, сейчас у них трое внуков и правнучка. Мужская половина Селищивых – вся в деда! Она состоит из сильных, умных, целеустремлённых людей с чувством собственного достоинства. Это настоящие защитники своей семьи и Родины, прошедшие хорошую мужскую школу в рядах Российской армии.

Они росли на примере Василия Дмитриевича, который всегда учил своих мальчишек правильным ценностям, патриотизму и честному труду.

Сам Василий Дмитриевич – сын фронтовика Дмитрия Яковлевича Селищева. В 1942 году Д.Я. Селищев участвовал в боях под Черниговом, где получил пулевое ранение. С передовой он вернулся домой, на Алтай. До конца войны нес службу в качестве военрука – занимался боевой подготовкой новобранцев перед отправкой на передовую.
Василий Селищев был призван в ряды Советской армии в 1958 году. После курса молодого бойца в Красноярске его эшелон был направлен в Польшу. Именно там и прошли годы службы Василия.

-Мне посчастливилось служить на авиа-рембазе. Первые шесть месяцев учились на слесарей, специализирующихся на ремонте самолетов, потом началась практическая работа. Служба была очень интересная – как на заводе, только строем везде ходили. В основном обслуживали самолёты МИГ-15, разбирали и собирали полностью, – вспоминает ветеран.

Армия запомнилась не только трудовыми буднями. Иногда солдатам удавалось выходить за пределы части, чтобы посмотреть, как живет простой польский народ. В селениях паны угощали служивых очень вкусными яблоками.

Демобилизовался Василий Дмитриевич мастером шестого разряда. Его приглашали работать на авиационные предприятия Новосибирска и Таганрога, но он стремился домой – в родной Манжерок.

Вернувшись на малую родину, молодой человек по совету старшего брата отучился на курсах киномеханика, проходивших на базе кинотеатра им. М. Горького в Горно-Алтайске и начал «крутить кино» для земляков. В те годы массово строились кинотеатры в селах, закупалось новое оборудование – кино шло к людям! Вот и в Манжероке построили кинотеатр «Луч» (ныне там располагается Дом культуры). Киномехаником Селищев трудился около тридцати лет, а потом грянула перестройка, пришли суровые 90-е. Несколько лет Василий Дмитриевич проработал слесарем в цеху Бийской мебельной фабрики, калымил, чтобы прокормить семью. Также он занимался изготовлением сувениров – творчески подходил к процессу, создавая из местных даров природы маленькие шедевры.

Общий трудовой стаж ветерана насчитывает более 60 лет. Столько же, а именно шесть десятков лет совместной жизни, в апреле отметят Василий Дмитриевич и Валентина Ивановна. Супруги прошли вместе долгий путь, бывало всякое, но в основе их отношений всегда лежали взаимопонимание и забота друг о друге. Валентина Селищева также является ветераном труда, много лет она проработала в Манжерокском детском доме.

Сыновья Юрий и Валерий всегда видели перед собой пример отца – человека труда, трепетно любящего родную землю.

Василий Дмитриевич с детства наставлял их, что служба в армии – священный долг каждого гражданина страны.

Старший Юрий Васильевич два года служил Афганистане. Окончил службу в звании сержанта. Два его сына, Александр и Роман, тоже отслужили. Александр – в Смоленске во взводе охраны, Роман – в Комсомольске-на-Амуре. Оба отмечают, что армия воспитала в них особый характер, помогла повзрослеть и многое переосмыслить.

Валерий Селищев отдавал долг Родине на Сахалине – в Пограничных войсках. Он признаётся, что с этим периодом связаны одни из лучших моментов его жизни, мечтает вернуться в места службы, посмотреть, насколько там всё изменилось. Сын Валерия Сергей служил не так давно, его воспоминания об армейской жизни еще совсем свежие. Атмосферно, говорит, было. Ещё бы! Бурятия, Кяхта, танковый полигон…

Мужчины из семьи Селищевых редко собираются вместе. Теперь живут далеко друг от друга – в разных уголках республики, у всех семьи, работа… Но каждый из них готов помочь родным в трудную минуту. Особенно ценны моменты, когда им удаётся собраться вместе в доме Василия Дмитриевича и Валентины Ивановны в Манжероке, где всегда душевно и уютно.
Собравшись вместе, Селищевы идут к Мемориалу Славы, который расположен среди вековых елей, чтобы почтить память предков – защитников нашей большой страны и малой родины. Говорят, что в такие минуты ощущается особая сила единства, кровного и духовного родства, семьи, важнее которых, наверное, может быть только Бог.

Светлана КОСТИНА
Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...