Чистота – труд общий. Интервью с главой Кызыл-Озекского сельского поселения

Дата:

Кызыл-Озекское сельское поселение в республике одно из самых крупных. В его составе шесть населенных пунктов: Алфёрово, Улалушка, Карасук, Куташ, Сайдыс и Кызыл-Озёк. Общее число проживающих здесь перевалило уже за 10 тысяч человек.

Как рассказал глава поселения Павел Сергеевич Козлов, основные усилия в настоящее время направлены на благоустройство. Так, в тесном взаимодействии с районной администрацией решаются вопросы по содержанию сельских дорог: осуществляется подсыпка гравием, грейдирование полотна.

К слову заметить, не только центральные, но и второстепенные улочки тут отличаются опрятностью и чистотой. Даже сейчас, весной, когда на дворе распутица и тающий снег оголяет «сюрпризы» в виде различного мусора, все тщательно убирают.

– В Кызыл-Озёке с вывозом мусора сейчас всё отлажено. Раньше было сложнее. А теперь благодаря Министерству регионального развития РА у нас появился новый КамАЗ. Есть свое специализированные автономное учреждение, которое взаимодействует и с населением, и с организациями. Стремимся, чтобы везде было чисто. Конечно, если бы сами люди относились к совместному труду ответственнее, следили бы за своими бытовыми отходами и за домашним скотом, было бы еще лучше, – отметил П.С. Козлов, которого мы застали на организованном администрацией субботнике по уборке мемориального комплекса защитникам Отечества. 9 Мая тут пройдут традиционные митинг памяти и шествие Бессмертного полка, сообщил он.

В целях создания комфортных условий для населения во всех селах открыли современные детские игровые площадки. Пару лет назад в Карасуке построили ФАП. Новый фельдшерско-акушерский пункт ждут в Алфёрово – там его готовят к сдаче в эксплуатацию.

Школьники Кызыл-Озёка после летних каникул приступят к занятиям в обновленной школе. В здании 60-х годов постройки в прошлом году начали капитальный ремонт. Средства были выделены в рамках государственной программы. Заменили окна, двери, полы, потолки, системы отопления и водоснабжения, кровлю и другое. Впереди предстоят работы по облагораживанию территории.

Еще немного и реконструкция завершится. Ребятишкам и педагогам пришлось помучаться: год занимались в приспособленных помещениях. Но это того стоило. Недавно я посещал объект, поверьте, получилось достойно, красиво, думаю, все будут рады, довольны. Я сам окончил данную школу, поэтому мне, как местному жителю, вдвойне приятно, что тут сделали такой ремонт, – прокомментировал Павел Сергеевич.

Далее он поделился тем, что к новому детскому саду «Огонёк», построенному в микрорайоне Северном, в этом году будет проложена асфальтированная дорога. Она пройдет по улице Гуляева. Кстати, подрядчики уже приступили к запланированным работам, которые профинансируют из бюджета по программе «БКД». Заасфальтирована будет и улица Ипподромная. А в ближайшие годы здесь возведут новый детсад и общеобразовательную школу на тысячу мест.

Другое большое событие, которого ожидают в ближайшее время сельчане, связано с газификацией. Голубое топливо в дома кызылозёкцев начало поступать еще в 2021-м. Однако такими благами цивилизации была охвачена только одна часть села. Теперь же газ пойдет здесь по всем улицам и дальше, вплоть до Бирюли, что расположена в 10 км.

Это очень хороший проект, что отмечает даже сам Газпром. Его стоимость составляет не менее полумиллиарда рублей. Постепенно газификация у нас идет и в Алфёрово. Таким образом, будут охвачены тысячи домовладений, – сказал собеседник.

На территории Кызыл-Озёкского поселения свою деятельность осуществляют и сельхозпредприятия, которые производят молочную и мясную продукцию, заготавливают корма, перерабатывают лектехсырье.

Между тем земли под выпасы не хватает. Практически нет ее и для предоставления участков под ИЖС.

Люди начали строиться уже на косогорах. Земельная проблема имеет свою историю. Сегодня некоторые граждане ведут своеобразный бизнес: скупив за бесценок паи, делят их на участки и перепродают по завышенным ценам. Тогда как у поселения другой земли нет для предоставления тем же представителям льготных категорий.

Более 70 жителей из сел Кызыл-Озёкского сельского поселения получили повестки в ходе объявленной частичной мобилизации. Из этого числа 14 человек были отправлены для участия в специальной военной операции. По словам Павла Козлова, связь с ребятами постоянно поддерживается. Открыт пункт сбора гуманитарной помощи. В его работе принимают участие и работники коллективов, и предприниматели, и пенсионеры – все неравнодушные, кому небезразлична судьба бойцов и всей нашей Родины, отметил глава поселения.

Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...