Юная шахматистка региона завоевала «серебро» этапа детского Кубка России по шахматам

Дата:

В Барнауле с 5 по 8 мая проходил этап детского Кубка России 2023 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет, юношей и девушек до 15 лет «Кубок Алтая».

Кубок проходил по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени: 90 минут + 30 секунд на ход.

Участие в соревнованиях приняли 426 человек: 292 мальчика и 134 девочки.

От Республики Алтай в турнире приняло участие 28 шахматистов (3 девочки и 25 юношей). Это самая большая выездная команда за всю историю шахмат в республике.

Хорошо сыграли и набрали 50% результата (4,5 очка): Илья Девятилов (В-11), Захар Идубалин (В-13), Урмат Кудачин (В-13), Эжер Яндиков (В-13).

Отличные результаты – более 50% (5 очков) показали Нариман Сатканбаев (В-13), Аргымак Карушев (В-13), Артем Бадмацыренов (В-11), Бату Тымыев (В-13), Крапунов Михаил Иванович (В-09).
Исключительные результаты у Степана Ераткина (В-13) – он набрал 5,5 очка – и у Юлии Михалевой (G-11). Она взяла «серебро» соревнований.

Девочка играла в возрасте Д-11 и набрала 7,5 очка из 9 возможных (6 побед и 3 ничьи) и по результатам соревнований заняла 2 место.

«Это серебро дороже иного золота, так как здесь очень много участниц – 43 человека», – поделился тренер Юлии Сергей Минин.