Лучники региона стали призерами открытого чемпионата Алтайского края

Дата:

Республиканские лучники удачно выступили на открытом чемпионате Алтайского края, прошедшем в первомайские дни в Барнауле. Впервые в соревнованиях столь высокого уровня наша команда была представлена в довольно солидном составе: мужчины и женщины по классическому (олимпийскому), блочному и традиционному видам, а также по луку баребоу («голому»). Участие в соревнованиях принимали спортсмены из многих регионов Сибири, а также из Республики Саха (Якутия), которая административно относится к Дальневосточному федеральному округу.

В квалификационных раундах горно-алтайские лучники не смогли занять призовых мест, но в целом им было за что похвалить себя (и сделать определенные выводы). Кандидат в мастера спорта Аржан Тудуев дошел до финальных стрельб, но в борьбе за третье место ему чуть-чуть не хватило везения. Не повезло и еще одному нашему талантливому и перспективному стрелку Кару Сельбикову. Изначально он шел уверенно, в раундах за выход в полуфинал уже практически побеждал своего соперника со счетом 4:0. Но что-то помешало, видимо, он слегка расслабился, и ход борьбы изменился. А с последним выпуском вообще произошел досадный случай: хвостовик стрелы зацепился за рукав, из-за чего Кару промахнулся.

Руководитель улаганских лучников Рустам Петпенеков в квалификационных стрельбах подтвердил звание кандидата в мастера.

В командных мужских состязаниях Тудуев, Петпенеков и Сельбиков заняли первое место. Немного не хватило везения Илье Поткину и Ивану Никонову, но они также выступили достойно. Поткин смог настрелять 574 очка – такой результат дает возможность выполнить норматив мастера спорта, однако присвоить звание не позволил ранг соревнований.

В женском зачете представительница Чемальского района Гульфанур Самар, впервые попробовав себя в новом виде – дивизионе баребоу, завоевала второе место. И это, конечно же, отличный результат. Амырай Мышлакова из Онгудая уверенно вошла в первую десятку в соревнованиях по классическому луку.

В первую десятку вошла и Ирина Ховалыг, состязавшаяся в соревнованиях по блочному луку. Тем са-мым она подтвердила звание КМС.

В командном зачете по традиционному луку на второе место вышли Александр Сельбиков, Руслан Козгын и Станислав Кергилов. Сельбиков к тому же стал третьим в личной квалификации.
Во время официального открытия чемпионата руко-водитель Федерации стрельбы из лука Респуб-лики Алтай Айана Кергилова пригласила лучников Сибири на чемпионат России по 3Д-стрельбе из лука, который в начале июня пройдет в Караколе. Принять участие в столь масштабных соревнованиях изъявили желание многие.

Необходимо отметить, что в чемпионате принимали участие много молодых спортсменов – состязаясь со взрослыми, они успешно преодолевали психологические барьеры. Здесь же выступали люди с ограниченными возможностями здоровья. Отсюда вывод: нашим лучникам, особенно молодым, нужно регулярно принимать участие в таких больших соревнованиях, приобретать опыт и расширять кругозор.

Нина Бабаякова

Фото предоставлены участниками соревнований

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...